«Рыцарь без укоризны». Музей-квартира Блока отмечает день памяти поэта

7 августа филиал Государственного музея истории Санкт-Петербурга Музей-квартира А. А. Блока (ул. Декабристов, 57) традиционно отмечает день памяти поэта.

«Рыцарь без укоризны». Музей-квартира Блока отмечает день памяти поэта |

В 10.30 начнется автобусно-пешеходная экскурсия «Город мой неуловимый...». Она пройдет по улицам, набережным, мостам блоковского Петербурга. Вы увидите сфинксов, ректорский флигель Санкт-Петербургского университета, «пять изгибов сокровенных» Васильевского острова и другие места, связанные с жизнью и творчеством поэта.

В это же время начнется экскурсия в последней квартире А. А. Блока на улице Декабристов, 57.

В 11.00 - отправление автобуса на Смоленское кладбище, посещение места первого захоронения поэта, панихида в церкви Воскресения Христова, в 14.00 - посещение могилы на Литераторских мостках Волковского кладбища. Проведет экскурсию методист Анна Горегина. В связи с ограниченным количеством мест в автобусе просьба записаться на экскурсию заранее.

В 17.00 в музее откроется выставка «Дорогами языка и литературы». В ее подготовке участвовало шесть музеев России, Литвы, Белоруссии, Латвии и Польши. Выставка знакомит с жизнью и творчеством поэтов, оказавших большое влияние на становление национальной литературы: Пушкина, Райниса, Донелайтиса, Майрониса, Купалы, Мицкевича. В 18.00 начнется литературный вечер «О, я хочу безумно жить...».

#русские поэты #музей #Блок #память

Комментарии