Русское искусство в новом свете

 Русское искусство в новом свете |

17 февраля Русский музей откроет для посетителей обновленную экспозицию отечественного искусства второй половины ХIХ века. Она развернута в отреставрированных залах первого этажа Михайловского дворца.

Экспозиция объединит произведения ведущих мастеров живописи: Федора Васильева, Василия Верещагина, Николая Ге, Константина Маковского, Василия Перова, Алексея Саврасова, Ивана Шишкина и других. Также в нее войдет скульптура того времени – портреты и сюжетные композиции.

Наряду с известными произведениями посетители увидят работы, ранее находившиеся в запасниках или демонстрировавшиеся в других залах. Среди них малоизвестные живописные эскизы Шишкина. В отдельном зале будут представлены полотна знаменитого баталиста Верещагина, в их числе давно не экспонировавшиеся работы из «русской серии» мастера – интерьер церкви и изображение иконостаса.

В зале исторической живописи впервые после долгого перерыва будет показана картина Павла Чистякова «Великая княгиня Софья Витовтовна», а в зале Ивана Крамского – эскиз к картине «Неутешное горе». Новые работы Константина Маковского – «Петербургский дворик» и «Вдовушка» займут свое место в его зале. Здесь же впервые будет широко показано творчество художницы Марии Башкирцевой, имя которой до сих пор не получило признания у зрителей. Особого внимания заслуживает ее шедевр «Девушка с зонтиком» (на снимке).


Великопостный сезон-2015

20 февраля в Санкт-Петербурге начнется шестой сезон великопостных концертов. Традиционно первый концерт фестиваля состоится в Прощеное воскресенье и в этом году будет посвящен столетию со дня рождения композитора Георгия Свиридова.

В зале Академической капеллы прозвучат его сочинения «Поэма памяти Сергея Есенина» и музыкальные иллюстрации к повести «Метель» А. С. Пушкина.

Хор и симфонический оркестр Капеллы выступят под управлением своего художественного руководителя народного артиста СССР Владислава Чернушенко.

Великопостные концерты по праву называют уникальным явлением русской музыкальной культуры, не имеющим аналогов в мире. Начало традиции было положено Алексеем Львовым, директором Капеллы и учредителем концертного общества. В период Великого поста в залах Дворянского собрания и Капеллы исполнялись шедевры симфонической и хоровой музыки. Премьеры многих духовных произведений выдающихся композиторов состоялись именно в великопостный сезон. Особого расцвета такие концерты достигли в 90-е годы XIX века, но после революции музыкальная традиция прервалась вплоть до первого десятилетия XXI века.

2 марта в Большом зале Филармонии великопостные песнопения и духовные стихи исполнит Праздничный хор минского Свято-Елизаветинского монастыря (регент – монахиня Иулиания). 17 марта здесь же Московский синодальный хор представит музыкально-поэтическую композицию «Путь ко Христу» по певческим рукописям XVII века, посвященную великой княгине Елизавете Федоровне.

Заключительный концерт фестиваля пройдет 25 марта в Академической капелле. Зрители услышат премьеру хорового цикла известного бурятского композитора Виктора Усовича «Молитвы Оптинских старцев» в исполнении Певческой капеллы под управлением Владислава Чернушенко.


Триумфаторы джаза

20 февраля в ДК им. Горького состоится XV фестиваль «Триумф джаза».

В начале нового столетия саксофонист Игорь Бутман задумал познакомить российскую публику со звездами джазовой музыки. За пятнадцать лет благодаря его стараниям нашу страну посетили легендарные музыканты. Каждый год на фестиваль приезжают триумфаторы джаза, прежде в Петербурге не выступавшие.

В этом году в нашем городе впервые сыграет пятикратный обладатель премии «Грэмми», самый джазовый композитор Голливуда, трубач Теренс Блэнчард. С ним приедет его новый ансамбль E-collective. Музыкант стал известен широкой публики благодаря саундтрекам к культовым фильмам Спайка Ли, последние годы он экспериментирует с электроникой и роком, удивляя поклонников.

Спустя тринадцать лет после первых и до того момента единственных гастролей в России сюда возвращается группа YellowJackets. Ансамбль с более чем тридцатилетней историей семнадцать раз был номинирован на «Грэмми», дважды получал эту престижную награду, записал более двух десятков альбомов... Музыканты группы YellowJackets и сегодня остаются главными изобретателями новых явлений в музыке фьюжн.

И, наконец, еще одна звезда юбилейного фестиваля – обладательница чарующего голоса Лиса Хенри. Она прославилась как солистка в ансамбле Херби Хэнкока, гастролирует по всему миру с сольными концертами, снимает документальные фильмы и считается «послом джаза» в Африке. Три года назад Лиси Хенри дебютировала в Москве с ошеломительным успехом. В этот вечер темнокожая дива будет петь в сопровождении трио барабанщика Олега Бутмана.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 025 (5398) от 13.02.2015.


Комментарии