Русский признает мобильники

Русский музей намерен разрешить фотографирование на мобильные телефоны не только на постоянной экспозиции, но и на временных выставках. О чем его давно просят посетители.

Русский признает мобильники | ФОТО Kostenko-Maxim/shutterstock.com

ФОТО Kostenko-Maxim/shutterstock.com


Предстоит еще несколько согласований, в качестве эксперимента была выбрана выставка «Мое я. Автопортрет в собрании ГРМ», которая на днях завершает работу. Выбрана по двум причинам. Во-первых, все произведения находятся в собрании самого Русского музея. Во-вторых, в XXI веке селфи стали продолжением популярного жанра автопортрета, разновидностью народного творчества.

При входе на выставку было размещено объявление о разрешении снимать только на мобильные телефоны (профессиональная техника остается под запретом), а в социальных сетях организован конкурс селфи среди посетителей. Все авторы соревновались под никами, анонимность стала дополнительной гарантией беспристрастного выбора лучших снимков.

За полтора месяца музей получил 110 фотографий. Как сообщила нашей газете Алиса Любимова, научный сотрудник ГРМ, член музейного жюри, художественный уровень работ оказался высоким, отмечены 24 фотографии. Главные призы _ каталоги выставок «Мое я» и «Остроумова-Лебедева _ художник и коллекционер» — получили победители в двух номинациях. В «Диалоге с картиной» лучшей названа фотография janet.designer из Петербурга, она сделала селфи рядом с автопортретом Александра Шендерова. В номинации «Сходство» победил 14-летний alexandr.pokusaev из Подмосковья. Он сфотографировался на фоне автопортрета Николая Евграфова.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (5773) от 25.08.2016.


Комментарии