В Русском музее покажут «наш» экспрессионизм

20 сентября Русский музей откроет очередную выставку цикла, посвященного крупнейшим течениям в отечественном искусстве начала ХХ столетия, — «Экспрессионизм в русском искусстве».

В Русском музее покажут «наш» экспрессионизм | Фото: GeorgyGirl / Pixabay

Фото: GeorgyGirl / Pixabay

В первой трети прошлого века в каждой из стран Европы и Северной Америки сформировался свой, национальный, вариант этого интернационального течения.

Живопись и графика экспрессионизма экспонируются на выставках русского авангарда у нас в стране и за рубежами. Впервые это явление стало темой отдельного монографического показа. Он строится на коллекциях живописи, графики, гравюры и скульптуры Русского музея.

Перед публикой предстанет около 350 работ 1900-х — середины 1930-х годов. В их числе произведения Н. Гончаровой, М. Ларионова, В. Кандинского, М. Шагала, П. Филонова, принадлежащие к вершинам мирового экспрессионистического искусства, а также менее известные работы их коллег из художественных объединений «Союз молодежи», «Ослиный хвост», «Бубновый валет», «Общество станковистов», «Круг» и других.

Впервые широко будет представлена печатная графика русского экспрессионизма — станковые гравюры, литографированные книги и плакаты.

Материал был опубликован в Афише недели под № 37 от 14.09.2018 под заголовком «Русский экспрессионизм».

#Русский музей #культура #выставка #искусство

Комментарии