Русский музей представил в Министерстве культуры выставочные планы предстоящего года

Посетителей ждет знакомство с масштабными проектами.

Русский музей представил в Министерстве культуры выставочные планы предстоящего года | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Год начнется с выставки в Корпусе Бенуа «Помните! К 80‑летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» (6+). В ее состав войдет более 200 произведений живописи, графики, скульп­туры, многие из которых были созданы в осажденном Ленинграде и будут показаны впервые.

Выставка работ ровесника Пушкина — Карла Брюллова откроется в Михайловском замке. В Русском музее хранится самое значительное собрание произведений художника, среди которых его главные шедевры. Ретроспектива «Великий Карл. К 225‑летию со дня рождения К. П. Брюллова» (12+) представит порядка 300 произведений живописи и графики из коллекции Русского музея и ведущих музеев страны. Впервые будет показано полотно «Христос во гробе», у которого сложная история. Благодаря многолетним усилиям Федеральной службы безопасности, Федеральной таможенной службы и Ми­нистерства культуры РФ оно включено в музейный фонд Российской Федерации и передано Русскому музею.

Выставка «Он победил и время, и пространство…» (6+), приуроченная к 225‑летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, объединит более 300 произведений. Это портретные изображения Пушкина, иллюстрации к его сочинениям, произведения, передающие атмо­сферу пушкинского времени.

175‑летию Виктора Васнецова будет посвящена первая монографическая выставка художника в Корпусе Бенуа (6+). Непревзойденный ­мастер исторической и фольклорной живописи, чьи произведения знакомы каждому с детства, предстанет на этой выставке и с неожиданной стороны — как создатель архитектурных проектов, театральных декораций, росписей храмов.

В наступающем году завершается грандиозный цикл «Романовы», презентуемый Русским музеем в Михайловском замке последние десять лет. Заключительной выставкой проекта станет «Империя после Петра: от Екатерины I до Елизаветы Петровны» (6+). Она посвящена важному и малоизученному периоду русской истории — борьбе за петровское наследие. Многие из ценных артефактов той эпохи будут показаны впервые. В состав экспозиции войдет более 300 экспонатов.

Всего в нашем городе Русский музей откроет более 20 выставок. Он также примет участие в более чем 25 проектах в Москве и регионах России. География этих проектов охватывает Ярославль и Южно-Сахалинск, Рязань и Барнаул, Нижний Новгород и Якутск, Мурманск и Саратов, а также другие города.


#Русский музей #выставки #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 240 (7569) от 19.12.2023 под заголовком «Что нам покажет Русский музей».


Комментарии