Русский музей подготовил выставку к 75-летию Победы

В последний апрельский день Русский музей планировал открыть выставку, посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Проект был на стадии завершения, но, по понятным причинам, его встречу с публикой пришлось отложить. Зрители увидят выставку, как только закончится карантин и музей распахнет свои двери.  О том, как готовилась выставка, что в нее войдет, «Санкт-Петербургским ведомостям» рассказал научный сотрудник Русского музея Егор МОГИЛЕВСКИЙ.

Русский музей подготовил выставку к 75-летию Победы | Е. Е. Моисеенко. Фрагмент картины «Ополченцы». ФОТО предоставлено пресс-службой музея

Е. Е. Моисеенко. Фрагмент картины «Ополченцы». ФОТО предоставлено пресс-службой музея

- Где будет развернута выставка и на каком этапе подготовки она сейчас?

- Выставка готова к монтажу, известно, какой будет развеска картин. Для нее освободили три зала на втором этаже Корпуса Бенуа, на время разобрав часть постоянной экспозиции.

- По какому принципу отбирались вещи? Привлекалось ли что-то из чужих коллекций?

- Изначально не было планов привозить что-то из других музеев. Живопись только из наших фондов, как и скульптура.

Отбор проходил в несколько этапов. Сначала отобрали все, что относилось к войне. Но было принято решение не повторять выставки предыдущих лет, сделать упор на послевоенное время. Показать вещи, которые апеллируют к памяти о войне, о Победе. Это работы, написанные художниками после войны, художниками-фронтовиками и вещи более современные.

- Какова концепция выставки?

- Концепция - память. Материал разбит на три блока: Война. Победа. Память. Каждый зал имеет свое тематическое наполнение. Выставку будут сопровождать аннотации к каждому залу и общая для всех.

В первом будут работы, посвященные началу войны, трагедии, тревожным ожиданиям будущих катаклизмов. Второй зал - результаты Победы, радостные и не очень. Картины о трагедии завершившейся войны, о возвращении к разрушенному отчему дому... Но есть и праздничные, победные мотивы.

Зал памяти - рассказ о Дне Победы, о встрече ветеранов, о том, как запечатлелся этот день в памяти художников, которые прибегали к нему в живописи.

- Насколько известны публике картины, которые войдут в состав выставки? Есть среди них произведения из постоянной экспозиции?

- В постоянной экспозиции тема войны представлена в основном вещами, написанными в военное время. Картину Виктора Иванова «Семья. 1945 год» можно было видеть постоянно.

Но известные вещи редко появляются в постоянной экспозиции, в основном они присутствуют на выставках. И на этот раз будет много известного. Например, «Проводы» Гелия Коржова. Картины этого художника часто выставляются, не так давно они были в Венеции. Знаменитое «Письмо с фронта» Александра Лактионова. «Прощание» Андрея Мыльникова - известная вещь. «Ленинградка» Бориса Угарова - образ, отпечатавшийся в памяти, часто фигурировавший в книгах о блокаде. Работа Евсея Моисеенко «Победа», написанная к 30-летию Победы, активно тиражировалась.

Всего около 30 крупных известных картин.

 6МЫЛЬНИКОВ.-ПРОЩАНИЕ.jpg

А. А. Мыльников. «Прощание».
ФОТО предоставлено пресс-службой музея

#Русский музей #выставка #победа #война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 076 (6674) от 07.05.2020 под заголовком «Война. Победа. Память».


Комментарии