«Русские сезоны» в Италии

Сегодня в Российском центре науки и культуры в Риме открываются Дни духовной культуры России в Италии, входящие в программу «Русских сезонов».

«Русские сезоны» в Италии | Иллюстрация Daboost/shutterstock.com

Иллюстрация Daboost/shutterstock.com

Главным событием дней станет форум по паломническому туризму «Святыни неразделенного христианства». В нем примут участие заместитель министра культуры РФ Алла Манилова, директора российских музеев и библиотек, представители духовенства, руководители департаментов туризма в регионах, туроператоры. С итальянской стороны - заместитель министра культурного достояния, культурной деятельности и туризма Дорина Бьянки, директора музеев, а также почетные консулы России в Неаполе и Бари. Своих представителей на форум направил и Ватикан.

В программе форума - дискуссия «Российско-итальянские духовно-культурные и паломнические маршруты», презентация культурно-туристического проекта «Памяти императорской семьи Романовых» и выставка детского рисунка «Душа России».

По словам Аллы Маниловой, «Русские сезоны» это мегапроект. Суть его в том, что мы концентрируем все свои творческие усилия на одной стране, не забывая, естественно, обо всех своих обязательствах по отношению к другим регионам мира, с целью продемонстрировать объемно, зримо, ярко и, главное, разнообразно российскую культуру, ее потенциал от культурного наследия до самых современных нынешних форм».

#«Русские сезоны» #Италия #Алла Манилова

Комментарии