Русские художники прибыли в Заполярье

В самом крупном городе за полярным кругом — Мурманске открылся Культурно-выставочный центр Русского музея. Он разместился на втором этаже здания областной филармонии в помещениях, переданных Мурманскому областному художественному музею после реконструкции.

Русские художники прибыли в Заполярье | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В составе представительства петербургского музея экспозиционно-выставочное пространство, информационно-образовательный центр и центр творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями.

Свою работу в Мурманске Русский музей начал с выставки «Красный. Живопись, народное и декоративно-прикладное искусство». На экспозиции представлено около восьмидесяти произведений XVII — XXI веков, среди которых работы Алексея Венецианова, Константина Коровина, Архипа Куинджи, Константина Маковского, Николая Ге, Кузьмы Петрова-Водкина, Бориса Кустодиева, Роберта Фалька, Давида Бурлюка и других художников.

Присутствие Русского музея в Мурманске позволит жителям и гостям города знакомиться с шедеврами из его коллекции, с историей русской культуры, с инновационными проектами федерального музея, способствовать развитию туризма.

#Русский музей #художники #Заполярье

Комментарии