В дом Шаляпина можно заглянуть на Рождество

Так называется выставка, которая 20 декабря откроется в Доме-музее Ф. И. Шаляпина на улице Графтио, 2б. Выставка-променад для детей и взрослых, придуманная музеем вместе с художниками Антоном Бруновым и Татьяной Стоя, в интерактивной форме обыгрывает самые экзотические рождественские праздники и развлечения великого певца.

В дом Шаляпина можно заглянуть на Рождество |

Традиционным петербургским занятиям - катанию на финских санях и лыжах, игре в снежки и, конечно, театральным сказкам, которые сам певец сочинил для своих детей, тоже найдется место в экспозиции и специальной рождественской программе музея.

В центре выставки - огромный чемодан как символ странствий и путешествий. В чемодане - мелькающие виды российских городов, русская тройка как символ дороги, семь японских богов удачи (Шаляпин совершил турне по городам Китая и Японии в 1935 - 1936 гг.). В чемодане поместятся песочные часы в виде египетских пирамид и фотография, на которой артист восседает на верблюде близ пирамиды в Гизе. Внутри чемодана посетители увидят светящиеся огнями небоскребы Америки. Зритель сможет заглянуть в тюремное окошко и узнать, что испытал Шаляпин, когда пел для заключенных в настоящей американской тюрьме...

Вдоль стен лофта будут представлены коллажи из семейных фотографий, на которых глава семьи с друзьями или домочадцами катается на коньках, лыжах, финских санях. Словом, делает все то, что делают обычные люди зимой.

В рождественской программе к выставке предусмотрены интерактивные променады по Дому-музею Шаляпина для взрослых, игровые занятия для детей, а также показы детских спектаклей.

Выставка открыта для посетителей до 20 января.

Материал был опубликован в Афише недели под № 50 от 14.12.2018 под заголовком «Рождество в доме Шаляпина».

#выставка #Рождество #музей

Комментарии