Российский этнографический музей продлил работу трех крупных выставок

Российский этнографический музей продлевает работу трех крупных выставочных проектов 2022 года, когда он отмечал 120‑летие со дня своего основания.

Российский этнографический музей продлил работу трех крупных выставок | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

До 2 апреля будет работать выставка «Собрание русской старины Натальи Леонидовны Шабельской», которая знакомит с традиционной культурой русского народа. Большая часть представленных экспонатов — редкие предметы как по использованию дорогих материалов — тканей, жемчуга, перламутра, золотной нити, так и по сложной технике — вышивка, ткачество, шитье. «Выставка потрясающая! Спасибо организаторам за возможность восхититься уникальным творчеством нашего народа. Красота, восторг, радость — все эти эмоции останутся в сердце», — оставили запись в книге отзывов сотрудники Аничкова дворца.

До 5 марта можно посетить выставку «Шелковые нити Узбекистана: традиционные вышивки и ткани» и ознакомиться с традициями наиболее известных центров ремесла в разных частях этой страны, а также увидеть традиционные вышитые покрывала (сузани), образцы икатов — узорчатых тканей и другие предметы. «Подарок для глаз и сердца! Благородство ручного труда, изумительные узоры и мастерство. Спасибо!» — восторгаются посетители из Мурманска.

До 21 мая продлена выставка «Новый человек. К 100‑летию образования СССР». Проект рассказывает о важной для воспитания советского человека идее всеобщей грамотности. Представлены образы передовиков, спортсменов, космонавтов, воплощавших поведенческие образцы нового человека, яркой гармоничной личности. «Спасибо за выставку! Она заслуживает продолжения — тема очень интересная, а у вас получилось выбрать симпатичную интонацию», — заметил в книге отзывов гость из Москвы.


#этнографический музей #выставки #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 12 (7341) от 24.01.2023 под заголовком «Этнография на бис».


Комментарии