Российский этнографический музей открыл свои двери для посетителей

Российский этнографический музей открыл свои двери для посетителей в день рождения Миклухо-Маклая. Официального праздника этнографов нет. Специалисты, изучающие культуру и быт народов, выбрали для него дату рождения своего знаменитого предшественника.

Российский этнографический музей открыл свои двери для посетителей | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Открытию музея предшествовала онлайн-пресс-конференция в ТАСС. Директор музея Юлия Купина с коллегами рассказали о том, как музей пережил четыре месяца изоляции, поделились планами на будущее.

– Музеи – институция парадоксальная, – сказала Юлия Аркадьевна. – Мы закрылись, но оставались открытыми, возможно, в большей степени, чем обычно.

За время карантина музей активно использовал сайт, расширил свое присутствие в соцсетях. Подготовлено 30 онлайн-выставок, опубликовано 13 онлайн-каталогов. Экспозиции демонстрируют 2 – 3% экспонатов из коллекции музея, карантин позволил представить больше.

Как и другие музеи, этнографический оказался в сложном финансовом положении. Очевидно, что сокращение источников внебюджетного финансирования продлится долго. По аналогии с прошлым годом потери музея за период пандемии составили 7 – 8 миллионов ежемесячно. В ближайшее время трудно ожидать большой волны посетителей, востребованности услуг. От этого зависели решения, принятые музеем, по ценам на билеты и льготам. Полная цена билета снижена. До пандемии он стоил 350 рублей, теперь на сто рублей меньше. Но льготы остались лишь те, что предписаны федеральными законами. Бесплатного посещения музея лишились в первую очередь школьники.

С финансами связана еще одна проблема. Традиционная форма летней работы этнографов – экспедиции. В этом сезоне планировались несколько экспедиций на территории РФ. Для выезда сегодня необходимо согласие регионов с учетом их санитарных требований. Этот барьер еще можно преодолеть, но не

преодолима финансовая ситуация. Научным сотрудникам придется ограничиться небольшими выездами на территорию Ленинградской области. К слову, с точки зрения этнографии регион интересный.

В выставочном плане больших изменений нет. Проекты, заявленные на этот год, сохраняются. Продолжают работу выставки: «Красота земная. Образ женщины в культуре народов Евразии» и «В лесах, на горах», рассказывающая о культуре старообрядцев. Уже в конце этого месяца ожидается открытие выставки, посвященной маскам. Большая коллекция разнообразных масок позволит представить разные грани этой традиции в культуре человека, в том числе и сегодняшние реалии.

Пандемия нарушила планы этнографов, но музей решил предложить посетителям «экспедицию» по своим залам. Готовятся экскурсии, демонстрирующие музейные пространства, куда раньше посторонних не допускали. С точки зрения организаторов, это позволит ознакомить публику с архитектурой уникального здания, показать анатомию музея, то, как он устроен, как создавался, как живет сегодня.

От привычных обзорных экскурсий решено отказаться. Этот формат в новых условиях выполнить сложно. Обзорная экскурсия в этнографическом музее рассчитана на большую группу людей, предполагает тактильные моменты. Формат современных требований и ограничений оказался удобным для новых программ, в частности для экскурсий тематических.

«Экспедиция в музей» – главный маршрут, проложенный по всем постоянным экспозициям и выставкам, которые открыты в этнографическом. Архитектура здания и конструкция экспозиций позволяет сделать его безопасным. Маршрут дополняет навигация, которая помогает полнее раскрыть специфику той или иной культуры. В залах будут работать медиаторы, объяснять то, что представлено в экспозиции, сопровождать посетителей, вступать с ними в диалог.

Составлены маршруты-квесты. Желающие получат индивидуальные маршрутные листы. Они позволят взрослым и детям узнать что-то новое, почувствовать себя в путешествии.

В конце июля экскурсия «Экспедиция в музей» будет запущена в полном формате.

#этнографический музей #открытие #музей #экспозиция

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (6719) от 15.07.2020 под заголовком «Экспедиция в музей».


Комментарии