Романовы снова в Италии
ГМЗ «Петергоф» в музее «Венария Реале» (Турин, Италия) открыл выставку «Великолепие царского двора. Романовы и императорская резиденция Петергоф».

Иллюстрация alexwhite/shutterstock.com
Венария Реале – летняя загородная резиденция, возведенная в 1659 – 1675 годах по желанию герцога династии Савой, Карла Эммануэле II. Резиденция Савойского дома, как и Петергофский ансамбль, признана объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.
Выставка продолжает традицию сотрудничества «Петергофа» и «Венария Реале» в рамках Ассоциации европейских королевских резиденций (ARRE).
Для российской столицы фонтанов это первый за двадцать лет монопоказ в европейских музеях. В Италию отправились уникальные экспонаты, в том числе из постоянной экспозиции «Петергофа».
Выставка состоит из тематических блоков и демонстрирует более 100 предметов из фондов живописи, мебели, керамики, фарфора, ткани, металла... Первый раздел рассказывает о российских императорах и раскрывает наиболее яркие страницы их биографий.
Второй раздел демонстрирует произведения из коллекций российских императоров, это полотна голландских и фламандских мастеров XVII века из собрания Петра Великого в «Монплезире», дельфтский фаянс XVII – XVIII столетий, китайский фарфор XVII – XVIII веков дворца Петра I, портретная живопись Пьетро-Антонио Ротари, связанная с убранством Большого Петергофского дворца.
Завершают выставку шедевры российской декоративно-прикладного искусства, созданные на Императорских фарфоровом и стекольном заводах, шпалерной мануфактуре, гранильной фабрике, в мастерских фирмы Фаберже. К наиболее значимым экспонатам относятся церковная утварь и убранство из Особой кладовой Петергофа; придворное дамское платье XIX века; письменный прибор из малахита; предметы из фарфорового сервиза, выполненного в стиле ампир и украшенного сценами русской жизни.
Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (5748) от 21.07.2016.
Самое читаемое



Эротика в обмен на продукты. Как художник Сомов выживал в Петрограде
Русский музей развернул в Михайловском замке выставку к 150-летию Константина Сомова.

Иронический оптимизм от Тарантино. О чем рассказывает фильм «Однажды в... Голливуде»
В своей картине режиссер противопоставляет жизненную правду - и ее вечную, несокрушимую экранную имитацию.

Перчик под дождем. Как прошел фестиваль «Оперетта-парк» в Гатчине
Оперетта хороша в любое время года, но летом - особенно.

Михаил Пиотровский. Не отрекаясь и не проклиная
Настал важный момент для культуры нашей страны: идет война за то, как она будет развиваться дальше.

Люди земли и неба. Какими были Семен Аранович и Илья Авербах
Вспоминаем двух советских режиссеров.

Маринист на рейде. 35 картин и рисунков Айвазовского представили на выставке в Кронштадте
Участие коллекционеров позволило наглядно показать контрасты художника, которого одинаково занимали темы бури и покоя.

Граф поклонялся искусству. В Эрмитаже представили коллекцию Строганова
Живопись, акварели, скульптура, фарфор, мебель, редкие книги — все это показывает хороший вкус коллекционера.

Анна Нетребко впервые исполнила в России партию Аиды в опере Верди
Это случилось на исторической сцене Мариинского театра на фестивале «Звезды белых ночей».

В особняке Карла Шредера открыли доступ в кабинет хозяина
Туда можно попасть с экскурсией просветительской программы «Открытый город».

Открыли архивы: неожиданные повороты в судьбах известных зданий Петербурга
О том, как решения властей отражались в судьбе самых известных объектов города, можно узнать на выставке.

«Теперь у нас подлецов не бывает». Размышления о спектакле «Мертвые души» в Театре имени Ленсовета
Спектакль молодого режиссера Романа Кочержевского – это тоска по живой душе в круговороте душ мертвых.

Михаил Пиотровский. Провокация в Венеции
Почему присутствие Эрмитажа на Венецианской биеннале вызвало у многих раздражение?
Комментарии