Романовы снова в Италии

ГМЗ «Петергоф» в музее «Венария Реале» (Турин, Италия) открыл выставку «Великолепие царского двора. Романовы и императорская резиденция Петергоф».

Романовы снова в Италии | Иллюстрация alexwhite/shutterstock.com

Иллюстрация alexwhite/shutterstock.com

Венария Реале – летняя загородная резиденция, возведенная в 1659 – 1675 годах по желанию герцога династии Савой, Карла Эммануэле II. Резиденция Савойского дома, как и Петергофский ансамбль, признана объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Выставка продолжает традицию сотрудничества «Петергофа» и «Венария Реале» в рамках Ассоциации европейских королевских резиденций (ARRE).

Для российской столицы фонтанов это первый за двадцать лет монопоказ в европейских музеях. В Италию отправились уникальные экспонаты, в том числе из постоянной экспозиции «Петергофа».

Выставка состоит из тематических блоков и демонстрирует более 100 предметов из фондов живописи, мебели, керамики, фарфора, ткани, металла... Первый раздел рассказывает о российских императорах и раскрывает наиболее яркие страницы их биографий.

Второй раздел демонстрирует произведения из коллекций российских императоров, это полотна голландских и фламандских мастеров XVII века из собрания Петра Великого в «Монплезире», дельфтский фаянс XVII – XVIII столетий, китайский фарфор XVII – XVIII веков дворца Петра I, портретная живопись Пьетро-Антонио Ротари, связанная с убранством Большого Петергофского дворца.

Завершают выставку шедевры российской декоративно-прикладного искусства, созданные на Императорских фарфоровом и стекольном заводах, шпалерной мануфактуре, гранильной фабрике, в мастерских фирмы Фаберже. К наиболее значимым экспонатам относятся церковная утварь и убранство из Особой кладовой Петергофа; придворное дамское платье XIX века; письменный прибор из малахита; предметы из фарфорового сервиза, выполненного в стиле ампир и украшенного сценами русской жизни.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 131 (5748) от 21.07.2016.


Комментарии