Дэвид Боуи в Новой Голландии: детали необычной фотовыставки

На острове Новая Голландия открылась выставка британского фотографа Джеффа Маккормака «Дэвид Боуи. Рок-н-ролл со мной» о совместных путешествиях со знаменитым музыкантом в 1973 - 1976 годах. В том числе о поездке по Транссибу из Владивостока в Москву.

Дэвид Боуи в Новой Голландии: детали необычной фотовыставки | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

В предисловии к выставке Маккормак пишет, что в 1973 году ему позвонил школьный приятель Дэвид Джонс, известный всему миру как Боуи, и предложил поработать в его рок-группе в большом туре. Боуи не пользовался самолетами. Поэтому предстояла кругосветка на пароходах и поездах из Лондона в Америку, потом в Японию и возвращение обратно через Россию с последующими остановками в Париже и Риме. Потом была еще одна поездка в Нью-Йорк...

«Сначала это казалось мечтой, но именно так все и случилось. Разве можно было не сделать пару снимков?» - шутит Джефф.

Выставка состоит из трех частей. Первая «От станции к станции» - это фотопортреты Боуи, сделанные во время киносъемок, репетиций концертов и записей альбомов в разных городах мира. Автор старается избегать постановочных кадров, показывая звезду за работой.

Вторая часть - «Человек, который упал на Землю» - полностью посвящена съемкам одноименного фантастического фильма о космических пришельцах, где Боуи снялся в главной роли. Они велись в огромной пустыне в штате Нью-Мексико, где на сотни квадратных километров нет ничего, кроме дюн из белого песка, перемещаемых ветром. «Красиво, но совершенно безжизненно, место подходит для испытания ракет и подобных съемок», - заметил Джефф во время вернисажа. Боуи стоически выдерживал жару в облегающем костюме и с бутафорскими глазами. Маккормак зафиксировал болезненную процедуру надевания этих глаз.

Основной раздел выставки называется «СССР» и показывает поездку друзей по советской стране. Маккормак бережно хранит все билеты, квитанции, брошюры и книгу с цитатами из Маркса, которые выдавали туристам. Важный документ - инструкции, что можно фотографировать (памятники архитектуры) и что нельзя (портовые сооружения и мосты) в СССР.

В Японии друзья сделали важные покупки. Боуи - свою первую кинокамеру, Маккормак - свой первый профессиональный фотоаппарат. В Йокогаме они погрузились на теплоход «Феликс Дзержинский», который следовал в Находку. Во время плавания после концерта местной самодеятельности Боуи исполнил несколько песен. Во Владивостоке друзья пересели на поезд до Москвы, неделю снимали друг друга и, конечно, людей незнакомой им страны. Маккормак с теплотой вспоминает то давнее путешествие: мальчишек, которые позировали ему на маленькой станции, гостеприимных проводников и их chai. В Москве музыканты провели три дня, один из них пришелся на 1 мая, что дало дополнительные поводы для съемок демонстрации трудящихся и праздничной суеты в ГУМе (фотограф помнит название магазина). Год назад один телеканал смонтировал в 8-минутный ролик кино Боуи и фото Маккормака, снятые во время той поездки. Он показан на выставке.

На вопрос «Санкт-Петербургских ведомостей» о любимой фотографии Маккормак задумывается, а потом подводит к большому портрету Боуи. Под ним дата - 2018-й, то есть через два года после смерти рок-музыканта. На самом деле автор нашел в своем архиве старый негатив. Ручной серебряно-желатиновый отпечаток сделал знаменитый Робин Белл, работавший с Ли Миллер, Ричардом Аведоном и другими звездами фотографии.

#выставка #фотография #музыка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (6311) от 30.10.2018 под заголовком «Рокеры на Транссибе 45 лет назад».


Комментарии