В музее-квартире Блока можно увидеть «Детские портреты»

В Музее-квартире Александра Блока открылась небольшая выставка «Детский портрет» - первый совместный проект Надежды Шкандрий и Натальи Быковой - двух подруг, мам, выпускниц одной мастерской Академии художеств, хотя и в разные годы, преподавателей Университета промышленных технологий и дизайна.

В музее-квартире Блока можно увидеть «Детские портреты» | Надежда Шкандрий. «Охотница» (фрагмент). РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Надежда Шкандрий. «Охотница» (фрагмент). РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

«Каждый живописец просто обязан изобразить своих детей», - заметила на вернисаже Быкова. На вопрос «Санкт-Петербургских ведомостей» о том, как создаются эти портреты, художницы ответили, что о позировании нет и речи. Обычно сеанс для создания портрета взрослого человека продолжается два-три часа. Для ребенка это неприемлемо. Надежда и Наталья не заставляют детей позировать. Они подсматривают жизненные ситуации, например: девочке подарили шубку и она ее примеряет или играет с кошкой. Потом в голове автора выстраивается композиция и только после этого начинается работа за мольбертом. Она может занимать от считанных дней до нескольких лет. Но в любом случае портрет ребенка несет отпечаток того времени, когда задумывался. И этим он интересен.

У Надежды - двое детей, у Натальи - трое. Наш разговор неизбежно касается «династического» вопроса, хотят ли они, что бы их дети стали художниками. Неожиданно выясняется, что именно в этом вопросе позиции художниц совпадают, их подружила не живопись, а общие взгляды на воспитание детей.

Главный принцип - не заставлять, а поощрять интерес к серьезным занятиям. Хочешь учиться играть на аккордеоне - пожалуйста, заниматься балетом - вперед, карате - флаг тебе в руки. В итоге Софья, старшая дочь Шкандрий, учится в Гнесинском училище джазовому вокалу, Мария, старшая дочь Быковой, всерьез занимается спортивными танцами, ездит на соревнования.

Спрашиваю, неужели у детей никогда не было желания поваляться на диване с гаджетом? Быкова признается, что в свое время Маше с некоторой опаской купили планшет. Но через два месяца она наигралась и сказала: «Это не мое».

Выставка «Детский портрет» открыта по 12 февраля.

#выставка #дети #искусство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (6358) от 15.01.2019 под заголовком «Родительское искусство».


Комментарии