РНБ выпустила первый номер нового научного журнала
Он называется «Вивлиофика». Как отметил на его презентации гендиректор РНБ Денис Цыпкин, это знаковое событие, поскольку журнал заполняет весьма существенную лакуну: подобного академического периодического издания в нашей стране до сих пор не было.
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА
Представляя издание, его ответственный секретарь Жанна Левшина, заведующая сектором отдела рукописей, рассказала, что журнал нацелен на публикацию работ, в центре внимания которых находится документальный источник в самом широком понимании этого слова: это рукописная, печатная книга, нотные, изобразительные материалы, карты. То есть все то, что хранят библиотеки и архивы.
Само слово «вивлиофика», греческое по происхождению и означающее «хранилище книг», использовалось в русском языке на протяжении нескольких столетий, пока не было вытеснено латинским эквивалентом «библиотека». Название журнала также отсылает к первому многотомному печатному своду письменных источников по истории России — «Древней российской вивлиофике» просветителя Николая Новикова последней трети XVIII века.
Как отметил главный редактор журнала доктор исторических наук Михаил Шибаев, заместитель заведующего отделом рукописей, «Вивлиофика» продолжает научную традицию, уходящую корнями в Императорскую Публичную библиотеку. Ведь с момента ее основания и до сего дня в ней не только хранят, но и скрупулезно изучают постоянно пополняющиеся фонды. Имена многих сотрудников библиотеки навсегда вписаны в историю отечественной и мировой гуманитарной науки.
Материалы первого номера самые разнообразные. В нем статьи, посвященные и средневековым рукописям, и художественному миру дореволюционной России. Одна из публикаций посвящена документам, связанным с малоизученным эпизодом творческой биографии Михаила Врубеля. А именно — его участию в марте 1883 года в праздничных мероприятиях Императорской академии художеств, посвященных 400‑летию со дня рождения итальянского живописца Рафаэля Санти.
Еще одна публикация рассказывает о хранящихся в коллекции РНБ материалах Александра Игумнова, одного из выдающихся знатоков монгольского языка и культуры конца XVIII — начала XIX века. Эти документы до настоящего времени не публиковались и представляют собой важный источник для изучения истории монголоведения в России.
И, наконец, не только ученым, но и широкой публике будет интересен очерк, посвященный хранящемуся в Санкт-Петербургском филиале архива РАН документальному наследию биолога и философа Александра Любищева. Он разработал систему учета времени, которую положил в основу своей жизни. На протяжении 56 лет ученый в специальных дневниках, сохранившихся в архиве, поминутно фиксировал все свои дела, занятия и действия. Эта система — прототип современного тайм-менеджмента, который помогает расставлять приоритеты, успевать больше, не откладывать важные дела на потом, находить баланс между работой и отдыхом.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 121 (8186) от 08.07.2026 под заголовком ««Вивлиофика» на старте».





Комментарии