В Музее истории религии открылась выставка об исцелении души и тела

В Музее истории религии открылась выставка на актуальную тему – «Исцеление души и тела». Самый большой зал музея – атриум вместил произведения живописи, скульптуры, уникальные книжные издания, предметы религиозного культа и другие экспонаты.

В Музее истории религии открылась выставка об исцелении души и тела | ФОТО предоставлено пресс-службой музея

ФОТО предоставлено пресс-службой музея

Медицина и религия тесно связаны с глубокой древности. Сначала в недрах магических и религиозных практик сложились и получили самостоятельное развитие методики врачевания тела, позднее в религиях центральное место стало отводиться заботе о душе человека.

Выставка состоит из нескольких разделов, посвященных религиозным представлениям о природе болезни, теории и практике врачевания, небесным и земным целителям и врачам, наиболее известным медицинским трактатам, а также организациям, которые сыграли важнейшую роль в сохранении и передаче медицинских знаний.

Для всех без исключения религий характерно представление о том, что для жизни физическому телу человека необходима особая духовная энергия, нарушение действия которой приводит к заболеванию и даже смерти. В религиозных практиках различных народов издавна применяются методы терапевтического воздействия на тело – посредством природных компонентов (трав, минералов, целебных вод) или специальных упражнений (массажей, дыхательных гимнастик). Знания об их пользе можно найти в древних письменных источниках, соединяющих в себе информацию медицинского и религиозно-магического характера. Многие из этих методов остаются востребованными и в наши дни, как, например, индийская аюрведа и йога, тибетская медицина, китайская гимнастика цигун.

Сам термин «исцеление» связан с христианской традицией. Священные для христиан евангельские тексты наполнены рассказами о многочисленных чудесных исцелениях. Однако, согласно церковным толкованиям, их не следует понимать буквально. Все совершенные Иисусом Христом исцеления трактуются как избавление от духовной слепоты, глухоты и лености, очищение души и ее высвобождение из-под власти темных сил. Результатом исцеления должно стать восстановление целостности человеческой личности – души и тела.

Мировые религии проповедуют непрерывное духовное совершенствование, направляют человека к восстановлению изначальной чистоты и обретению внутреннего гармоничного состояния. И поэтому все они признают важность покаяния и очищения, которым приписывается способность оказывать терапевтическое воздействие на человека.

К наиболее ярким экспонатам относятся: листы Атласа тибетской медицины, выполненные бурятским художником Осором Будаевым в начале прошлого века, и медицинские инструменты тибетских врачей того же времени. В состав выставки вошли рубаха и личные вещи нанайского шамана ХХ столетия М. Т. Онинка, рукописные лечебники, травники и книги заговоров, иконы. Разнообразные защитные амулеты и вотивы – предметы, преподносимые в дар божеству по обету, ради исцеления или исполнения желания, изготовлены в Германии и России. В витрине можно видеть старообрядческие лубки на тему «Аптека духовная», молитвослов 1731 года, принадлежавший Прасковье Ивановне Ковалевой-Жемчуговой, графине Шереметевой, и многое другое. Выставка продлится до конца января.

#религия #музей #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (6823) от 09.12.2020 под заголовком «Рецепты духовной аптеки».


Комментарии