Ребята, исправный рояль!

Вчера во Дворце творчества юных (ДТЮ) состоялся открытый мастер-класс выдающейся пианистки народной артистки России, профессора Екатерины Алексеевны Муриной.

Ребята, исправный рояль! | ФОТО Macrovector/shutterstock.com

ФОТО Macrovector/shutterstock.com

Учащиеся школы-десятилетки Санкт-Петербургской консерватории играли на обновленном рояле Белоколонного зала дворца. Этот инструмент, подаренный меценатами в 2011 году, считается гордостью ДТЮ. Главный фортепианный техник немецкой фабрики специально прилетел в Петербург, чтобы восстановить механику концертного рояля. Все работы проведены бесплатно.

О важности события рассказала корреспонденту директор школы-десятилетки Валентина Федосеева, объяснив, что «парк роялей школы при Консерватории находится в ужасающем состоянии, приобретение инструментов в ближайшее время является жизненной необходимостью».

Такая плачевная ситуация наблюдается во многих музыкальных учреждениях России.

Например, фортепианный парк инструментов ДТЮ составляет более 100 роялей и пианино, это в основном расстроенные рояли с разрегулированной механикой, наполовину незвучащей клавиатурой. Более 90% из них сделаны в 1930-е годы и давно выработали свой ресурс. Государственный бюджет не выделяет средств на приобретение новых роялей. Штатного настройщика дворец также не может себе позволить. В России не осталось ни одной фортепианной фабрики, уже много лет не производят у нас пианино и рояли, а поколение именитых мастеров, некогда работавших на этих фабриках, исчезает.

Екатерина Мурина, заведующая кафедрой специального фортепиано петербургской Консерватории, также выпускница школы-десятилетки. И для нее, как руководителя фортепианной кафедры и куратора фортепианного отдела школы, очень важно, чтобы дети занимались на инструментах, отвечающих профессиональным требованиям.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 062 (5435) от 09.04.2015.


Комментарии