Реабилитация пауков в глазах человечества

Необычная аудитория - от детей в возрасте двух месяцев до прабабушек - собралась на представлении двух первых томов книги «Приключения Яшки Кривоножки» с авторскими иллюстрациями Анастасии Момот.

Реабилитация пауков в глазах человечества | ФОТО Александра Кантера

ФОТО Александра Кантера

Почему паук? Это автобиографическая история. В детстве Анастасия постоянно приносила в дачный дом пауков, наблюдала за ними и кормила их комарами.

Потом было обучение в престижной гимназии, английское отделение филфака СПбГУ, литературное и художественное творчество, кандидатская диссертация (уникальный случай) о любви - «Лингвистическая репрезентация концепта Love в сонетах Уильяма Шекспира», рождение первой дочери Ангелины, через три года второй - Алисы. И вот тогда пришло желание вновь взяться за перо, точнее - за клавиатуру смартфона, чтобы на бегу, в суете материнских забот написать поэму про паука Яшку для детей 4-6 лет, их родителей, бабушек и дедушек.

Автор прекрасно понимает, что невольно вступает в диспут с великим Корнеем Ивановичем Чуков-ским и его «Мухой-цокотухой», но все же ей хотелось реабилитировать в глазах человечества таких, безусловно, полезных созданий, как пауки.

А потом произошла встреча с издателем Тимофеем Марковым, который согласился участвовать, по сути, в некоммерческом проекте. Анастасия сама сделала иллюстрации. Получилась книга изящная, красивая, но без крикливости, где текст - это главное. В начале года вышел первый том, только что - второй, а окончание трилогии ожидается в начале лета.      

Во втором томе говорится о том, что девочка Ангелина заботится о пауке Яшке и ловит ему комаров, а он в свою очередь мечтает поймать падающую с неба звезду и подарить ее Ангелине. Кроме того, друзья спасают своего домашнего кота Робина от нападения бульдога.

По мнению Анастасии, детская литература - вещь очень серьезная: «Каждая моя строчка проходит не только профессиональный филологический, но и строгий материнский контроль». Рассказывая о значении своего творчества с воспитательной точки зрения, автор заметила: «Мы учим детей всему. Мы хотим, чтобы они с пеленок умели читать, писать, говорить по-английски, играть на скрипке и кататься на коньках, мы стремимся вырастить из своих детей гениев, но порой забываем научить их умению прощать обидчика, отвечать за свои слова и поступки, способности сочувствовать кому-либо и грустить. Однако без грусти вряд ли возможна настоящая радость. Во всем важна гармония».

Раскрыв наугад книгу, читаю: «Пауку дороже честь, чем еда любая». Конечно, это не про пауков.

Одна из бабушек призналась, что внучки заставили ее читать «Приключения Яшки» восемь раз и ей пришлось осваивать артистические навыки чтения по ролям разными голосами.

«Хотим выпустить и аудиокнигу», - ответила этой талантливой бабушке Анастасия.

После автограф-сессии с участием детей и родителей Анастасия рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» о том, что, когда она была в возрасте нынешних слушателей своих стихов, ей самой родители читали преимущественно классиков. Любимым был выученный наизусть «Конек-Горбунок» Петра Ершова. Отвечая на вопрос, что стоит читать современным детям, Анастасия называет проверенных многими поколениями Барто, Маршака, Чуковского, Усачева, Ершова и добавляет имена современных петербургских писателей, в частности, Антона Сои и Екатерины Матюшкиной. По мнению Анастасии, путь к массовой популяризации современных авторов, пишущих для самых маленьких, лежит через новейшие технологии, игры и мультипликацию. Сначала ребенок увидит в Интернете фильм, потом заинтересуется книжкой.

Спрашиваю Анастасию про аудиокнигу «Приключения Яшки Кривоножки» - кто же будет ее озвучивать? Анастасия надеется, что в этом проекте примут участие ее давний знакомый Николай Валуев, ведущий программы «Спокойной ночи, малыши!», и Лера Гехнер - певица, актриса и участница телепроекта «Голос».

pauk-2.jpg

pauk-3.jpg

pauk-4.jpg

#Анастасия Момот #пауки #книга

Комментарии