Расцвел зимний сад

«Поле» - так называется новая коллекция Татьяны Парфеновой, которую она показала в Зимнем саду отеля «Астория».

Расцвел зимний сад | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Это событие не столько в довольно узкой сфере моды, сколько в куда более широком и сложном мире современного искусства, в котором сегодня царит смешение видов и жанров. Театр, например, возникает вовсе не там, где ожидаешь, и любой язык меняется, и вообще все постоянно испытывается на прочность.

Мастер редкого дарования, Парфенова не только делает одежду, аксессуары, предметы быта, она

создает свой художественный мир - пишет картины, книги, по этим книгам ставят спектакли. Зрители, растрогавшись, аплодируют, не понимая, откуда берутся слезы. Простые вроде бы истории, а попадают прямо в душу, причем загадочным образом - с помощью иных, не обычных, стилистики, пунктуации, орфографии... Парфенова воздействует не словами, а мыслеформами, сгустками энергии и художественных образов.

Вот и после показа в Зимнем саду публика выходила с влажными глазами. Как бы мы ни путались в понятиях, но есть вещи неизменные: мрак и свет, добро и зло, правда и ложь, цветущий сад и выжженная земля... Каким-то фантастическим образом каждый находил свое в этом маленьком спектакле под названием «Поле», настоящем произведении высокой моды, где в единых современных образах слились силуэты русских сарафанов и японских кимоно, покрытые роскошными вышивками, и лукавые намеки туфелек, очков и сумок. Плыла музыка модного юного ансамбля angelic milk, в которой было что-то завтрашнее и что-то древнее. Современные девчонки со встрепанными прическами, одетые в красоту, вдруг засветились нездешним светом, за окнами бил мокрым снегом петербургский март, а мы оказались в мире, полном цветов и листьев.

«Какое счастье, что мы это видели», - говорили зрители, которым повезло.

#Татьяна Парфенова #коллекция #«Поле»

Комментарии