Раритеты Романовых устроили пекинский вояж

Сегодня в Летнем дворце в Пекине откроется передвижная выставка «Раритеты дома Романовых. Летняя императорская резиденция в Петергофе».

Раритеты Романовых устроили пекинский вояж | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Она представляет 240 музейных предметов, которые рассказывают о художественных вкусах российских императоров, иллюстрируют историю России на протяжении последних трех веков. Экспозицию в столице Китайской Народной Республики откроет генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Елена Кальницкая.

Эта выставка заканчивает турне петергофской коллекции по Китаю. За почти два года экспонирования в музеях Чэнду, Гуйяна, Шицзячжуана, в китайском художественном музее «Миллениум» в Пекине ее увидели более миллиона зрителей.

Летний дворец, который в этом году отмечает 20-летие в статусе объекта всемирного культурного объекта ЮНЕСКО, - грандиозный дворцово-парковый комплекс на северо-западе Пекина, летняя резиденция китайских императоров династии Цин. Демонстрация здесь музейных предметов, связанных с российским императорским домом, говорит о растущем интересе китайского зрителя к истории и культурному наследию России.

В 2018 году Петергоф отмечает 100-летний юбилей своей музейной жизни. Нынешний проект продолжает историю сотрудничества ГМЗ «Петергоф» и Летнего дворца. Оно началось в 2017 году с выставки «Летний дворец - Петергоф: императорские резиденции Китая и России», представившей виды двух уникальных дворцово-парковых комплексов России и Китая в современной живописи и фотографии. Петергоф и Летний дворец задуманы и обустроены в XVIII веке двумя величайшими монархами, деяния которых определили целые эпохи, - российским Петром I и китайским Цяньлунем. Оба грандиозных парка сооружены «на взморье»: Летний дворец у озера Куньминху, Петергоф - на заливе Балтийского моря. Резиденции стали излюбленными местом летнего отдыха членов императорских династий в нескольких поколениях, а сегодня они центры туристического паломничества.

Выставка в Пекине продлится до 9 октября.

Материал был опубликован в газете под № 112 (6221) от 26.06.2018 под заголовком «Раритеты Романовых в Китае».

#Китай #выставка #искусство

Комментарии