Раритеты с чердака. В РНБ передали архив калужских купцов

Сотрудники отдела рукописей РНБ своей радости не скрывали: событие важное и очень значимое, а полученные документы, без всякого преувеличения, уникальные… Такие рукописи библиотека, как правило, приобретает, передача же в дар — явление достаточно редкое, напоминающее о давних традициях меценатства.

Раритеты с чердака. В РНБ передали архив калужских купцов | ФОТО предоставлено Российской национальной библиотекой

ФОТО предоставлено Российской национальной библиотекой

Началась эта история с того, что старший научный сотрудник отдела рукописей Мария Смирнова случайно наткнулась в Интернете на объявление о продаже архива купцов Мешковых, относящегося к первой трети XIX века. И сразу поняла, что упускать такую возможность нельзя, поскольку целостных купеческих собраний в РНБ попросту нет.

Самая ценная часть коллекции — семейная переписка. Здесь же — деловая корреспонденция, приходно-расходные и записные книги, — поясняет Смирнова. — Все это помогает «реконструировать» торговую жизнь XIX века. Документы дают представление о том, чем жило провинциальное купечество почти двести лет назад, какие у людей были мечты, надежды, ожидания, страхи и беспокойства…

Архив несколько лет назад обнаружили строители, разбирая крышу старого жилого дома в центре Калуги. Они выкинули с чердака много разного хлама, среди которого оказались и какие‑то старые бумаги.

Повезло, что один из кровельщиков был моим знакомым, — говорит местный коллекционер Арсений Зуйков. — Он сразу же связался со мной: «Знаю, что ты такое собираешь…».

Зуйков — частный предприниматель, занимается проектированием инженерных систем. Что же касается собирания предметов старого городского быта — это его давнее увлечение. В последнее время, по его словам, почти все свои коллекции он раздал музеям. Понял, что нет никакого смысла в том, что какие‑то редкос­ти находятся в частном собрании: их почти никто не видит и не может оценить. Лучше уж пусть они будут доступны широкому кругу людей.

Найденную на чердаке коллекцию документов он также предложил нескольким музеям, но у них она интереса не вызвала. Тогда он дал объявление в Интернете. Когда же узнал, что интерес к этим материалам проявили в Российской национальной библиотеке, тут же без лишних слов выразил желание преподнести их в дар.

Не тот случай, когда следует думать о прибыли, — пояснил Зуйков. — Как бы пафосно это ни звучало, но мне приятно сделать свой вклад в сохранение отечественной культуры.

Сейчас рукописи находятся у реставраторов — «на карантине». По словам руководителя Федерального центра консервации библиотечных фондов РНБ Евгения Ляховецкого, состояние многих документов весьма плачевное. Еще немного — и они просто были бы утрачены.

Увы, хранение на чердаке сделало свое дело: многие листы поражены плесенью, им требуется срочное лечение. После дезинфекции документами займутся рес­тавраторы. В некоторых случаях потребуется укрепление бумажного слоя. Точный срок, когда материалы поступят в отдел рукописей, сейчас назвать трудно.


#РНБ #документы #библиотека

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 88 (7417) от 18.05.2023 под заголовком «Раритеты с чердака».


Комментарии