Радость рядом в саду

В Румянцевском саду, что в исторической части Васильевского острова, прошел концерт «Скрипка Паганини», организованный в рамках проекта «Культура рядом».

Радость рядом в саду | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Музыкальную эстафету в ближайшее время примут 14 районов, поэтому насладиться шедеврами классиков по выходным смогут не только обитатели центральной части города.

Это прежде всего социальный проект – вход всегда свободный. Проводится он пятый год подряд и собирает разную публику. По утверждению организаторов проекта, они изначально рассчитывали скорее на пожилых людей, многие из них не могут позволить себе купить билеты в концертные залы. Но оказалось, что на концерты приходят и молодые люди.

Звуки живой музыки и в этот раз привлекли внимание публики самой разной. На зеленом газоне, под тенью деревьев, что были высажены под руководством архитектора Н. Н. Ковригина еще в XVIII веке, ворковала молодая парочка. Аня и Максим узнали о «скрипке Паганини» из социальных сетей. «Репертуар известный, многие произведения любим и знаем, – поделилась впечатлениями Аня, – атмосфера самая приятная». «Очень удивились публике: так много милых бабушек вокруг. Вот мы о концерте из инстаграма узнали – а они откуда?» – недоумевает Максим.

«Замечательный концерт. Живу рядышком, на 2-й линии, поэтому прийти сам бог велел. Афишу «Скрипка Паганини» увидела на здании библиотеки. А за эти пять лет ни одного концерта еще не пропустила!» – рассказала Галина Ивановна, жительница Васильевского острова.

«Настроение великолепное! Прекрасная погода, солнышко и очень отзывчивая публика, – поделилась радостью выпускница Консерватории Римского-Корсакова Элина Друх, – готовлюсь к следующему выступлению».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (5490) от 01.07.2015.


Комментарии