«Радость открытия» Пушкинских Гор

IV международный конкурс художественного творчества «Радость открытия» прошел в Пушкинских Горах.

«Радость открытия» Пушкинских Гор | Савелий Ямщиков. Фото: Виктор Великжанин / ТАСС

Савелий Ямщиков. Фото: Виктор Великжанин / ТАСС

Ежегодный смотр талантов посвящен памяти и творческой деятельности известнейшего российского реставратора, общественного деятеля Савелия Ямщикова, много сделавшего для защиты Пушкинского заповедника.

Конкурс проводится уже четыре года, и всегда одними из самых активных участников были коллективы из Петербурга. Многие из них становились победителями и призерами. Вот и в этом году отмечен наградами уже хорошо известный в нашем городе театр пантомимы «Дверь», в составе которого слабослышащие актеры. В числе победителей и юные петербургские артисты, отмеченные в номинации «Хореография», Настя Герасимова и Александра Колойденко.

Среди двухсот участников конкурса особенно представительной оказалась группа из Себежа Псковской области, откуда приехали пять коллективов. Для небольшого в общем-то поселения выступление их артистов в известном смотре талантов на псковской земле стало общегородским праздником. Администрация города направила в адрес организаторов конкурса благодарственное письмо за поддержку юных талантов, способствование их становлению и развитию. Были представлены на конкурсе и многие другие города: Псков, Москва, Балашиха...

- Савелий Ямщиков много сделал для защиты исторических, архитектурных памятников, заповедников в Пскове и Псковской области. Наряду с Кижами Пушкиногорье было его любимым местом работы и отдыха. В этих местах, как и в целом в российской провинции, он открыл много неизвестных ранее имен живописцев и великолепных художественных произведений, редких образцов русской иконографии. Эту радость открытия, как называл Савелий встречу с новым талантом, и продолжает этот конкурс, - рассказала нашей газете одна из организаторов конкурса, вдова реставратора, известная балерина Кировского театра советского времени Валентина Ганибалова.

В конкурсе участвуют артисты разных жанров: вокалисты, танцоры, инструменталисты. Отдельная номинация «Живопись и прикладное искусство». На время проведения смотра из Петербурга выезжала на пленэр в Псковскую область группа живописцев. Они готовят произведения для выставки, посвященной 80-летию со дня рождения Савелия Ямщикова, которая откроется осенью в Союзе художников в Петербурге. 

Материал был опубликован в газете под № 093 (6202) от 28.05.2018 под заголовком «Радость открытия».

#культура #пушкинские горы #конкурс

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 093 (6202) от 28.05.2018.


Комментарии