Публичный лекторий: интерактивное обучение и выставка в Луганске

Академия Матусовского в Донбассе — комплекс, где реализуются различные образовательные программы. В сентябре прошлого года Русский музей и Академия Матусовского подписали соглашение о сотрудничестве.

Публичный лекторий: интерактивное обучение и выставка в Луганске | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Уже в октябре состоялся запуск совместного просветительского проекта Русского музея и Академии Матусовского «Публичный лекторий», в рамках которого более 20 цифровых копий произведений из собрания петербургского музея, в частности, работ Дмитрия Левицкого и Николая Боровиковского, были представлены в прог­раммах интерактивного обучения, а также на выставке в Луганске.

На печатных холстах, выставленных в галерее академии, посетители смогли увидеть портреты императрицы Екатерины II, Екатерины Нелидовой, Павла I в костюме гроссмейстера Мальтийского ордена, Муртазы Кули-хана, картину «Екатерина II на прогулке в Царскосельском парке» и другие работы выдающихся мастеров.

Выставку «Русский портрет XVIII — первой половины XIX вв.» посетили более трех с половиной тысяч человек. За два месяца она завоевала популярность у студентов-искусствоведов академии, которые пробовали себя в роли экскурсоводов, рассказывая о картинах Левицкого и Боровиковского школьникам ЛНР. Было проведено больше шестидесяти экскурсий для студентов академии и других вузов Луганска, учащихся школ искусств и жителей города.


#Русский музей #Луганск #сотрудничество

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 33 (7609) от 22.02.2024 под заголовком «Портреты в Луганске».


Комментарии