Проживи день как писатель. После реконструкции открылась библиотека имени Л. Н. Толстого
После ремонта и реконструкции открылась библиотека Л. Н. Толстого, расположенная на 6‑й линии Васильевского острова. У нее интересная история.
ФОТО Марии ШЕРИХ
Библиотека была основана в 1918 году в особняке Льва Голубева на Большом проспекте, который тогда назывался проспектом Пролетарской Победы. Основой послужили 122 национализированные частные библиотеки. Имя Толстого ей присвоили два года спустя в связи с 10‑летием со дня смерти писателя. Она обладает большим фондом книг о Толстом и его окружении. Библиотека не закрывалась даже в годы войны. В послевоенное время в ней проходили встречи с Николаем Чуковским, Михаилом Дудиным, Петром Капицей, Даниилом Граниным, Юрием Германом, Валентином Пикулем и другими известными людьми. С 1990‑х проводились ежегодные Толстовские чтения.
В 1982 году библиотека переехала на 6‑ю линию Васильевского острова в дом, история которого связана с именами архитектора Ивана Старова, математика Софьи Ковалевской, историка Сергея Ольденбурга, писателя Вадима Шефнера.
Одним из основных направлений работы библиотеки всегда было краеведение. В 2003 году создан информационно-краеведческий центр. В библиотеке проводились презентации книг о городе, краеведы читали лекции. Сюда был передан архив краеведа А. Г. Рейнфельда с материалами по истории Васильевского острова. Библиотека была площадкой заседаний Всемирного клуба петербуржцев.
Капитальный ремонт продолжался два года. Разработка концепции, дизайн-проекта, мультимедийного оборудования для современного культурного пространства началась много раньше.
Открытие для читателей проходило под лозунгом «Проживи один день как великий писатель». Толстой оставил в наследство потомкам множество личных дневников, которые вел на протяжении почти всей жизни. В них он не только запечатлел свои философские и жизненные взгляды, но и описал быт, распорядок дня, увлечения и досуг. Посетители библиотеки послушали лекцию об исследованиях дневников Толстого, концерт с исполнением его любимых фортепианных произведений, участвовали в викторине на знание жизни и творчества классика. Кому‑то было интересно угадать ингредиенты любимых вегетарианских блюд писателя, а кому‑то в фотозоне сделать снимок в эстетике времени Льва Николаевича.
Гости праздника первыми оценили современное оборудование: сенсорный уличный экран, встроенный в витрину, с интерактивными картами Петербурга и маршрутами, связанными с Л. Н. Толстым и другими значимыми личностями; интерактивную стену, рассказывающую об истории Васильевского острова. В обновленном пространстве библиотеки, отмеченном архитектурной премией «Золотой Трезини», посетителей приветствует «говорящая» голограмма Льва Николаевича Толстого. Речь писателя воссоздана на основе записей его голоса на фонограф.
Библиотека сохранит традиционное краеведческое направление. Лекции, кинопоказы, творческие мастерские проводились в новом общественном пространстве параллельно с финальной установкой оборудования в книжных залах. Предполагается, что расположенная на пешеходной линии, рядом с метро, она станет также туристическим информационным пунктом Васильевского острова.
Библиотека как туристический и краеведческий центр — первый подобный опыт в Петербурге. И об этом в том числе шла речь на пресс-конференции, предварявшей открытие библиотеки.
Глава администрации района Михаил Соболев говорил о том, что туристическая карта маршрутов станет расширяться.
— Библиотека будет специализироваться на туристическом кластере. Мы рассчитываем, что к нам придут не только жители города. Проходя от метро по пешеходной улице к набережной Невы, люди зайдут в библиотеку и узнают, где поблизости есть еще интересные места. В первую очередь, не буду скрывать, мы рассчитываем на молодежь. Стремились создать для нее новую точку притяжения. На этой библиотеке мы опробуем идеи. В районе 10 библиотек. В следующем году мы поставим на ремонт библиотеку им. Н. Г. Чернышевского.
Директор библиотечной системы Василеостровского района Ольга Николаева поделилась размышлениями:
— Библиотеки — проводник между прошлым и будущим. Но в то же время это место, где должна кипеть жизнь, встречаться люди. Место традиционное. Новшество в том, что мы открываемся как туристический кластер. Оборудование это позволяет. В витрине вмонтирован интерактивный экран. В то же время библиотека — «салон Толстого» — место для дискуссий и искусства.
Директор Института когнитивных исследований СПбГУ Татьяна Владимировна Черниговская напомнила, какую роль играют книги в жизни человека. У детей, которые не читают, отсутствует воображение, у них хуже память.
— Жизнь показывает, что библиотеки нужны. Надо, чтобы это был клуб в хорошем смысле, где есть встречи с интересными людьми, звучит хорошая речь. Пусть такие места обрастают силой.
Как напомнила заместитель директора библиотеки им. В. В. Маяковского Елена Ахти, в нашем городе есть корпорация, в которую входят 202 городские и районные библиотеки. Создана единая система обслуживания, читательский билет позволяет пользоваться любой из них. Есть портал со сводным каталогом для удобства поиска изданий, где можно найти любую книгу в городе. Деятельность корпорации много шире. Идет постоянный процесс модернизации библиотек.
Читайте также:
На службе двух армий. Биография Николая Струйского похожа на приключенческий роман
«После высочайшего обозрения»: при таком условии в музей Петра Великого открыли доступ публике
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 167 (7989) от 10.09.2025 под заголовком «Проживи день как писатель».





Комментарии