Прожить достойно. Со дня рождения Кирилла Лаврова – 95 лет

15 сентября исполнится 95 лет со дня рождения Кирилла Лаврова (1925 – 2007), народного артиста СССР, участника Великой Отечественной войны, лауреата многочисленных государственных и общественных наград.

Прожить достойно. Со дня рождения Кирилла Лаврова – 95 лет | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Война не позволила ему окончить среднюю школу и получить актерское образование. Кирилл Юрьевич начинал сценическую карьеру как артист-стажер в Киевском театре русской драмы им. Леси Украинки, но вернулся в Ленинград, где родился и вырос, и 33 года работал в Большом драматическом театре под руководством Георгия Товстоногова. В 1989 году он возглавил этот театр и руководил им до конца жизни. За плечами Лаврова более полусотни театральных ролей и сотня – в художественном и документальном кино.

15 сентября в 20.45 зрители смогут увидеть на канале «Россия – Культура» документальный фильм «Прожить достойно». Воспоминаниями об актере в нем делятся известные деятели театра и кино.

А 19 сентября в 19.15 на том же канале художественный фильм режиссера Юлия Карасика «Стакан воды» (1979) с участием артиста. Это экранизация одноименной пьесы французского драматурга Эжена Скриба об интригах английского двора начала XVIII века и их влиянии на политику.

#день рождения #артист #кино

Комментарии