Проводник в мир Грина

В Книжной лавке писателя на Невском пр., 66, открылась передвижная экспозиция, посвященная писателю Александру Грину и его адресам. Ее создатель Александр Гусев называет себя «экскурсоводом и почитателем Грина».

Проводник в мир Грина | ФОТО atn.ua.ru

ФОТО atn.ua.ru

По словам Александра Анатольевича, он заболел Грином еще в детстве, когда прочитал его романы «Золотая цепь» и «Дорога в никуда». Потом не единожды перечитал все, что было написано Грином. С тех пор писатель, которого Гусев считает прежде всего философом, всегда был его героем. Завет Грина не опускать руки и не предавать себя помогал ему выжить в самые драматичные периоды жизни, когда в 1990-х годах Гусев оказался безработным. Четверть века до этого он трудился в ЦНИИ имени А. И. Крылова. Затем пришлось переквалифицироваться в полировщика. Теперь, по его словам, он «в свободном плавании».

Вот уже почти десять лет Александр Гусев проводит бесплатные экскурсии по гриновскому Петербургу. Он называет себя «проводником писателя в наш мир». В теплый сезон, до самого октября, в тельняшке и морской фуражке Гусева можно видеть возле Михайловского сада, где он зовет всех желающих совершить путешествие. Читает стихи Грина и свои собственные, рассказывает о настоящей любви своего героя.

А зимой экскурсия перенесена в Книжную лавку писателя. На стендах – фотографии петербургских адресов Грина в сопровождении стихов Гусева. Есть тут и крымские пейзажи. Автор проекта надеется, что после Книжной лавки его выставка отправится по библиотекам города.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 014 (5387) от 29.01.2015.


Комментарии