В Восточном крыле Главного штаба появилось пространство моды

В Восточном крыле Главного штаба открылась выставка «Тонкие материи. Мода 1988 - 2018». Она стала еще одним шагом на пути формирования коллекции будущего музея моды в Эрмитаже.

В Восточном крыле Главного штаба появилось пространство моды | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В Белом зале представлено 35 работ модных дизайнеров: от красного платья Валентино Гаравани (1988 года) до красного платья Рафа Симонса, сделанного для последней коллекции Calvin Klein. От натурального шелка и ручной работы до металла, пластика и новейших технологий.

Каждый год последнего тридцатилетия проиллюстрирован одним или несколькими знаковыми ансамблями. В большинстве случаев это вечерние платья, иногда - верхняя одежда. Есть несколько мужских костюмов и даже один халат - творение Гильельмо Миани. Глава модного дома Larusmiani считает самым важным не модные тенденции, а сохранение традиций портновского мастерства. Он гордится безупречной строчкой своих вещей, исключительным качеством ткани и работы.

Модный дом Moncler, который специализируется на изготовлении верхней одежды, представлен многослойным комплектом Симона Роша. Пронзительное ощущение хрупкости и женственности ансамбля усиливает косо поставленный куб, на котором размещен манекен.

Эти кубы-постаменты - одна из удачных находок дизайнера выставки Юрия Сучкова. Их неустойчивая, угловатая асимметрия придает экспозиции особую выразительность. Они ненавязчиво напоминают зрителю о мимолетности моды. И о том, что в этом ограниченном белыми стенами, затененном пространстве представлены не предметы одежды, а произведения искусства.

Такие, как металлическое платье от модного дома Paco Rabanne, подобное женственной кольчуге. Или сверкающий туалет от Эли Сааба - исключительно ручная работа, пайетки, бисер, стеклярус и вышивка.

В основу эрмитажной выставки лег дар госпожи Хатули Авсаджанашвили. Да и остальные костюмы стало возможным показать благодаря поддержке ее компании, которая выступила посредником между Эрмитажем и крупнейшими модными домами.

- Мы стоим в самом начале нашего пути формирования коллекции современной моды, - - рассказывает куратор выставки заведующая сектором прикладного искусства в отделе русской культуры Эрмитажа Нина Тарасова. - Но у нас большие планы и большие надежды.

Действительно, в последнее время Эрмитаж очень активно представляет в своих стенах искусство моды. Около года назад в реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» появилось новое открытое хранение - «Галерея костюма», а в перспективе должен быть создан и полноценный музей костюма.

Эрмитаж готовится к созданию нового подразделения, организуя дискуссии и «круглые столы», посвященные искусству моды. Несколько таких обсуждений прошло недавно под эгидой VII Международного культурного форума и в рамках проекта «Искусство в пространстве моды», а в день открытия форума был устроен модный показ Вячеслава Зайцева.

Один из «круглых столов» назывался «Международные музеи моды и современного искусства».

Эксперты говорили о том, каким должен быть музей моды, чем отличаются от художественных модные выставки и какие еще формы взаимодействия между музеями и модельерами могут развиваться. Одним из самых успешных проектов такого рода участники «круглого стола» признали проект «Ассоциации», который вот уже 10 лет реализуется в музее-заповеднике «Царское Село». Лучшие петербургские дизайнеры создают для него костюмы, навеянные той или иной исторической темой, заданной музеем, а в конце июня в царскосельском парке проходит театрализованное дефиле.

#мода #выставка #Эрмитаж #Главный штаб

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 223 (6332) от 29.11.2018 под заголовком «Пространство моды».


Комментарии