Выставка «Viva la Vida. Фрида Кало и Диего Ривера» в Москве продлена

Работа выставки «Viva la Vida. Фрида Кало и Диего Ривера. Живопись и графика из музейных и частных собраний» в ЦВЗ «Манеж» в Москве продлена до 12 марта в связи с большой популярностью, сообщили в пресс-службе департамента культуры столицы.

Выставка «Viva la Vida. Фрида Кало и Диего Ривера» в Москве продлена | Фото Валерия Шарифулина/ТАСС

Фото Валерия Шарифулина/ТАСС

Выставка произведений Кало и Риверы - одно из самых популярных и обсуждаемых культурных событий сезона. Она интересна и москвичам, и туристам: экспозицию уже посетили около 200 тысяч человек. На выставке в «Манеже» представлены более 90 полотен, рисунков и литографий, среди которых работы из собрания Музея Долорес Ольмедо (Мехико), обладающего крупнейшей в мире коллекцией живописных произведений Кало и Риверы, ранее не экспонировавшихся в России. Также представлены произведения из собрания ГМИИ имени Пушкина, живопись и графика из частных собраний Европы и Латинской Америки.

На выставке можно проследить все этапы творчества супруга Фриды живописца Диего Риверы - от увлечения постимпрессионизмом и кубизмом до реализма. Ривера неоднократно бывал в СССР и подарил Стране Советов несколько своих произведений. Среди его работ есть так называемые русские рисунки, сделанные им во время второго визита в СССР в 1956 году. Дополнят экспозицию документальные фильмы о жизни и творчестве художников, фотографии из архива, снятые отцом Фриды фотографом Гильермо Кало, и работы выдающегося американского фотографа Николаса Мьюрея, который в 1930 - 1940-е годы был другом, доверенным лицом и возлюбленным Фриды.

Настоящие мексиканские страсти будут кипеть в московском центральном выставочном зале «Манеж» сегодня. Авторы оригинальной идеи предложили всем влюбленным совершенно бесплатно и без очереди посетить выставку. Для этого пара должна быть максимально похожа на знаменитых художников. Яркий и смелый макияж Фриды можно будет создать бесплатно в специальной beauty-зоне прямо на выставке. На самой масштабной экспозиции 2019 года любители оригинальных решений могут признаться в любви второй половинке или даже сделать ей предложение. Сотрудники с радостью помогут организовать сюрприз.

#выставка #искусство #Москва #Манеж

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (6380) от 14.02.2019 под заголовком «Признаться в любви в «Манеже»».


Комментарии