Четыре российских города обсудили перспективы волонтерства

«Волонтерское движение: спасение объектов культурного наследия» - так назывался «круглый стол», проведенный на днях в режиме телемоста «Петербург - Москва - Псков - Кириллов - Валенсия». Выяснилось, что красивых намерений много, но они требуют четких продуманных действий.

Четыре российских города обсудили перспективы волонтерства | Иллюстрация Vector.com/shutterstock.com

Иллюстрация Vector.com/shutterstock.com

Петербург представляла на «круглом столе» Наталья Волынская, руководитель Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры (СЗД). Она напомнила о памятниках архитектуры в Ленинградской, Псковской, Вологодской и Архангельской областях, которые нуждаются в помощи волонтеров (список публиковали «Санкт-Петербургские ведомости»).

По словам Волынской, волонтеры могут принести пользу, занимаясь уборкой территории, очисткой берегов водоемов, а также под присмотром специалистов помогая в археологических раскопках. Главное - привлечь к этой деятельности старших школьников, участие в волонтерском движении формирует бережное отношение к культурному наследию.

Но, чтобы подросткам было интересно спасать памятники, надо решить две задачи. Первая: обеспечить ребятам нормальный быт и досуг. Как это сделать, скажем, на какой-нибудь заброшенной усадьбе в псковской глубинке? Вторая задача - работа должна быть интересной. Например, Волынская уверена, что, участвуя в археологических раскопках в Выборгском замке, школьники обязательно что-нибудь найдут.

Как сообщил Михаил Шаромазов, директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника, к ним приезжали гимназисты из Петербурга, помогали в реставрации деревянного дома. Визит тщательно готовился, хозяева и гости заранее обговаривали все детали.

Елена Яковлева, руководитель псковского КГИОП, признала, что на сегодня волонтерство в сфере охраны памятников - для самоорганизованных, сознательных, самообеспеченных людей. Недавно по сетевым ресурсам, которые освещают данную проблему, прошла информация о четырех москвичах. В выходные они приехали на своей машине в Кириллов (600 км в одну строну), ободрали старые обои и почистили дом Церковницких. Этот памятник подарен музею, готовится его реставрация.

Кроме СЗД волонтерскую деятельность поддерживает Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК). Там совсем недавно сменилось начальство. На «круглом столе» от Ирины Кравец, нового руководителя АУИПИК, ничего конкретного из Москвы не прозвучало.

А чем может помочь испанский опыт? Жуан Беленгер, начальник отдела по сохранению наследия совета депутатов Валенсии, рассказал, что в его городе на средства местного бюджета работает круглогодичный международный кампус. Там любому желающему объяснят значимость наследия и посоветуют, где он может помочь археологам, а где - музейщикам.

Кстати, Беленгер сообщил, что скоро к памятникам отнесут объекты, построенные в 1936 году во время гражданской войны в Испании. Некоторые создавались при участии советских специалистов. Так что есть поле для совместной деятельности.

Но это в будущем, а пока Петербургу не помешает хотя бы постоянно действующий консультационный центр. Чтобы волонтерство не закончилось вместе с Годом волонтера.

#волонтерство #круглый стол #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 150 (6259) от 17.08.2018 под заголовком «Пришло ли время волонтера?».


Комментарии