Прикоснуться к пингвинариуму можно в залах петербургского Творческого союза художников

28 января 1820 года экспедиция капитанов Фаддея Беллинсгаузена и Александра Лазарева открыла новый континент. 30 января 2020-го в залах петербургского Творческого союза художников на Невском проспекте, дом 60, откроется выставка «200 лет открытия Антарктиды российскими мореплавателями». Наша газета выяснила подробности у Александра Новикова, куратора выставки, художника, участника 32-й Советской антарктической экспедиции (1987 г.).

Прикоснуться к пингвинариуму можно в залах петербургского Творческого союза художников | Андрей Листопадов  «Стыдно так себя вести!» Репродукция. Фото автора

Андрей Листопадов «Стыдно так себя вести!» Репродукция. Фото автора

Выставка объединила два проекта - фотографический и художественный. Первый называется «Антарктида в объективе полярников». Организаторы отсмотрели 700 снимков, сделанных в разные годы теми, кто зимовал на Шестом континенте, и отобрали для показа 40 фотографий - по одной от каждого полярника.

Второй проект под названием «Пингвинариум» складывался сложнее. Художников, которые бывали в Антарктиде, единицы, но и всего работ на эту тему немного. В результате поисков были отобраны 50 произведений 20 авторов. Новиков выделил Василия Пунтуса, который предоставил 13 акварелей, сделанных с натуры в том же 1987 году. Олег Маслов поделил свою антарктическую серию на две равные части: три картины сейчас демонстрируются в Русском музее, три будут показаны на Невском, 60. Чтобы выставка была интересна детям, на ней много изображений пингвинов, в частности, картина Александра Косенкова «Москва. Кремль» изображает экскурсию пингвинов по Красной площади.

На наш вопрос, приглашался ли к участию в выставке Александр Пономарев, моряк и художник, инициатор первой Антарктической биеннале современного искусства в 2017 году, Новиков ответил положительно. Но Пономарев поставил условие - только персональный показ. Оно не могло быть принято.

Что касается финансирования выставочного проекта, то художники сами являются его главными спонсорами. Небольшую помощь им оказывает петербургский малый бизнес - один напечатал буклет, другой изготовил шторы, третий разметил текст о выставке в рекламном издании...

«Санкт-Петербургские ведомости» спросили Новикова о перспективах развития российского туризма на полярный континент. Ответ был таким: «Конечно, я бы посоветовал всем увидеть Антарктиду. Для меня это стало главным событием в жизни. Но для такой поездки необходимо иметь 10 тысяч долларов и минимум 20 дней свободного времени. И если все срастется с самолетами, морскими судами и погодой, то у вас будет всего два дня, чтобы прикоснуться к континенту вечных льдов и пингвинов».

#выставка #Антарктида #пингвины

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 013 (6611) от 27.01.2020 под заголовком «Прикоснуться к пингвинариуму».


Комментарии