Предпоследний уик-энд лета в Петербурге соберет Geek Picnic

Предпоследний уик-энд лета в Петербурге соберет Geek Picnic |

На неделю раньше гики соберутся в Москве (единственном городе, где вход бесплатный), а уже в сентябре – в Краснодаре.

Уникальный ежегодный фестиваль Geek Picnic в седьмой раз соберет главных деятелей науки и искусства, геймеров, косплейщиков, любителей комиксов и музыки 18 и 19 августа в Петербурге. В прошлом году местом проведения был Пулковский парк, в этом же под фестиваль выделен целый остров – Елагин.

Главной темой фестиваля станет Human Evolution: речь пойдет о будущем человека и его связи с технологиями. Вся территория будет разбита на треки – особые тематические зоны, в каждой из которых свои лекции, спикеры, игры и интерактивные инсталляции.

«Ученый, артист и пират» Джо Девис выступит с темой «Время мечтать и действовать одновременно: как наука и искусство перестали противостоять друг другу», а в это же время на другой площадке Александр Чистяков расскажет о будущем программиста.

Одним их хедлайнеров мероприятия в Питере станет Лиза Рэндалл - специалист в области физики элементарных частиц, теории струн и космологии, первая женщина, получившая должность физика теоретика в MIT и Гарварде. В 2007 году Лиза Рэндалл была включена в список 100 наиболее влиятельных людей года по версии журнала Time. Она выступит с лекцией «Темная Материя и Динозавры: удивительная взаимосвязь Вселенной». Другой хедлайнер, Сет Стивенс-Давидовиц, автор книги «Все лгут. Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас все», расскажет, о том, «что мы можем узнать о людях из данных в интернете».

Новшество этого года для Петербурга – лекторий Adult Science (18+), где поднимутся вопросы об отношениях будущего, изменении гендерных норм и технологических инновациях. Как и в остальных зонах, здесь будет организованна экспозона и конкурсы с небольшими подарками.

На протяжении двух дней фестиваля будут работать зоны развлечения, мастер-классов и, конечно же, музыки. Музыкальная программа Geek Picnic в этом году расширит границы и впечатлит новым звучанием саундтреков к культовым фильмам и играм. Для айтишников подготовят отдельную закрытую зону отдыха под названием «Декомпиляция». Попасть туда просто – необходимо пройти тест на сайте фестиваля и доказать, что ты действительно разбираешься в технологиях. А чтобы самым маленьким гикам было комфортно, им тоже предоставят собственный трек с развлечениями, шоу и научными мастер-классами.

#фестиваль #технологии #Елагин остров

Комментарии