Праздник в Лицейском саду

19 октября мы вновь вспоминаем Пушкина, его друзей и педагогов, его Царскосельский лицей: «Друзья мои, прекрасен наш союз!..».

Праздник в Лицейском саду | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Союз этот действительно был так прекрасен, что стал еще одной российской легендой. И каждый год многие люди празднуют лицейскую годовщину и участвуют в фестивале «Царскосельская осень». Сегодня – 204-я годовщина знаменитого учебного заведения, и Музей-лицей принимает посетителей бесплатно. А начнется праздник в полдень у памятника самому знаменитому лицеисту в Лицейском саду.

Вечером в Большом зале Музея-лицея начнется литературно-музыкальный вечер, наградят юных стихотворцев и состоится Пушкинский бал.

Про лицейскую годовщину помнят, кажется, все. Но не все знают, что сегодня празднуется и День лицеиста – ежегодный российский праздник. Он был организован в 1990-х годах, когда в систему образования в России вновь вошло понятие «лицей». В этот день проходят праздничные мероприятия, открытые уроки, выступления, концерты, выставки, творческие вечера и так далее.

Хочется надеяться, что кроме веселья найдется место и для обсуждений проблем сегодняшнего образования. Например, для размышлений над перечнем экзаменов, которые сдавали первые лицеисты: латинский язык, российская, немецкая и французская словесность, иностранная и отечественная география и статистика, всеобщая история, политэкономия и финансы, естественное, частное и публичное право, а также уголовное и гражданское, чистая и прикладная математика, фортификация и артиллерия, физика...



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (6568) от 19.10.2015.


Комментарии