Поющий остров Валаам

На Валааме прошел второй международный Свято-Владимирский фестиваль православного пения «Просветитель», организованный Спасо-Преображенским Валаамским ставропигиальным мужским монастырем.

Поющий остров Валаам | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Корреспондентов разных СМИ организаторы доставили на остров на метеоре «Алексий II» из Приозерска – весь путь по воде занимает чуть более часа и исключительно живописен, как, впрочем, и дорога от Петербурга до Приозерска.

Художественный руководитель фестиваля молодой дирижер ГАБТ Филипп Чижевский и режиссер-постановщик известный московский театральный продюсер Анастасия Голуб пригласили в качестве чтецов актеров московских театров Вениамина Смехова и Викторию Исакову, а также ансамбль виолончелистов Fratres во главе с Борисом Андриановым, исполнивших произведения Иоганна Себастьяна Баха (прелюдия и фуга из Сюиты № 5 для виолончели соло) и Арво Пярта («Покаяние» и Хор на стихи 132 псалма Иоанна Златоуста «Се, что добро»). Вел концерт актер Театра Ленсовета Александр Новиков.

Смехов и Исакова предваряли музыкальные номера мастерским чтением стихов Пушкина, Лермонтова, Тютчева и других классиков русской поэзии на христианские сюжеты, затем звучала музыка, вызывавшая бурные аплодисменты публики, переполнившей певческое поле (пользуясь прекрасной погодой, публика, не получившая мест в партере, расположилась на газонах).

Из участников первого фестиваля «Просветитель» во втором остался только хор Валаамского монастыря, который снова был безусловным фаворитом зрительских симпатий. Все остальные участники были на фестивале впервые: кроме уже упомянутых женский хор из Болгарии Bulgarian Voices Angelite, армянский женский хор «Спегани», хор мальчиков хорового училища имени Свешникова, Antiochian Kithara Ensemble из Ливана, схиархимандрит Серафим и патриарший хор кафедрального собора Святой Троицы (Грузия), монахиня Mariam Skorda (Греция), ансамбль Questa Musica (Россия) и хор Byzantion (Румыния).

Первый из двух дней торжества был посвящен Двунадесятым праздникам, связанным с событиями земной жизни Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Во второй день хоровые коллективы представляли зрителям свою национальную мелодику, многообразие духовного пения, раскрывая новые и порой неожиданные стороны церковных распевов.

Моя коллега из московского издания, оказавшаяся на Валааме впервые, призналась, что ей, уставшей от столичной суеты, захотелось остаться на поющем острове навсегда...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (5756) от 02.08.2016.


Комментарии