Повзрослели, но не постарели

Сегодня и завтра на сцене Малого драматического театра – Театра Европы состоятся юбилейные показы спектакля «Братья и сестры». Знаменитой постановке исполнилось 30 лет.

Повзрослели, но не постарели | ст-петербург.pф

ст-петербург.pф

Три десятилетия – огромный срок. Несколько эпох в жизни государства. Колоссальные перемены в истории мировой цивилизации. Казалось бы, кому сегодня интересна судьба жителей далекой северной деревни, чьи послевоенные «пути и перепутья» были описаны Федором Абрамовым? Даже в год премьеры пекашинцы для многих зрителей были инопланетянами. Никто не мог предвидеть, что спектакль войдет в число величайших театральных событий XX века, а герои станут братьями и сестрами не только для российской публики, но и для мировой театральной аудитории. Постановке Льва Додина, сценографии Эдуарда Кочергина и потрясающему актерскому ансамблю МДТ рукоплескали в десятках стран, где до того слыхом не слыхивали о лесоповале и трудоднях, о государственном займе, не представляли масштабов лишений, выпавших на долю обычных русских людей. Публику убедили не столько факты, сколько сила искусства. Театр распахнул перед зрителями грандиозную картину, по накалу страстей и драматизму сопоставимую с шекспировскими трагедиями.

Несколько поколений артистов Малой драмы участвовали в спектакле, для многих даже эпизод становился вехой в творческой судьбе. За эти годы артисты стали лауреатами престижных премий (даже Государственной премии СССР), заслуженными и народными, их персонажи возмужали, но по-прежнему умеют быть наивными и счастливыми, бесшабашными и безжалостными, любимыми и одинокими...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 043(5416) от 13.03.2015.


Комментарии