Геометрия барокко: проект петербургского фотографа

Что может быть общего между произведениями русских конструктивистов и барочными парками Петергофа и Царского Села? На первый, поверхностный, взгляд ничего...

Геометрия барокко: проект петербургского фотографа | Фото: Валентина Милина

Фото: Валентина Милина

Петербургский фотограф Валентина Милина успешно опровергает это заблуждение. Ее интерес к «геометрии» начался со съемок в кронштадтском форту «Константин», где долгое время хранились металлические конструкции для строительства дамбы. 

Позже возник интерес к музеям-заповедникам, но Милина изначально стремилась уйти от банальных сюжетов, когда в петергофском кадре должен обязательно быть фонтан, а в царскосельском - фрагмент фасада Екатерининского дворца. Ее принцип: иной взгляд на известные места.

Сначала Милина несколько раз выезжает в заповедники с фотокамерой, ищет место, куда можно «вписать» человека. Потом вместе с моделью подбирает одежду для съемок, иногда ее приходится специально покупать. И только потом - создание серии снимков. 

В начале мая Милина фотографировала парк около дворца «Марли». Новая серия еще не имеет названия. Когда листва полностью распустится, появится новая геометрия и это будет уже другой проект.

Материал был опубликован в газете под № 087 (6196) от 18.05.2018 под заголовком «Поверить геометрией барокко».

#фотография #проект #парки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 087 (6196) от 18.05.2018.


Комментарии