Поставщик радости. Петербург прощается с Исааком Штокбантом

В ночь на 26 января ушел из жизни основатель театра «Буфф», режиссер, народный артист России, учитель многих эстрадных артистов Исаак Штокбант. Ему было 94 года. До последнего времени он продолжал работать.

Поставщик радости. Петербург прощается с Исааком Штокбантом | Фото: Wikimedia Commons / Public Domain

Фото: Wikimedia Commons / Public Domain

Родившийся в Ленинграде в семье инженера в 1925 году, Исаак Штокбант был призван в армию в 1943-м, служил артиллеристом, дошел до Вены и Будапешта.

После войны служил в танковых войсках, окончил в Москве Военный институт иностранных языков. Но при Хрущеве началось массовое сокращение армии, майора Исаака Штокбанта тоже отправили в запас. И тут молодой человек смог осуществить свою детскую мечту: подал документы в Ленинградский театральный институт им. Островского. В актеры не взяли из-за возраста - в момент поступления ему было уже 35. Но приняли на режиссерский факультет, где он учился у таких мастеров, как Александр Музиль и Аркадий Кацман.

Штокбант создал театр «Буфф» в 1983 году из своих учеников, которые ныне представляют в его труппе несколько актерских поколений. В этом содружестве начинали свой творческий путь такие широко известные мастера, как Юрий Гальцев, Елена Воробей, Геннадий Ветров, композитор Игорь Корнелюк.

Поначалу «Буфф» существовал под крылом «Ленконцерта» как эстрадный коллектив.

Вспоминая о начале пути коллектива, Исаак Штокбант рассказывал, что ориентировался на знаменитый музыкальный театр, открытый в 1855 году в Париже Жан-Жаком Оффенбахом. В нем шли оперетты. В России подобный театр возник в 1870 году и просуществовал до 1920-х. «Буфф» любили, в нем бурлило веселье, и можно было забыть на время о заботах и тяготах.

Когда театр «Буфф» обрел самостоятельность, здесь ставили и драматические, и музыкальные спектакли. Но особое внимание уделяли мюзиклу - синтетическому жанру, в котором соединяется слово, вокал и танец.

Исаак Штокбант на встречах с журналистами подчеркивал, что в его театре акцент делается не на мировые хиты, рожденные на бродвейских подмостках, а на создание своих собственных спектаклей. Первый мюзикл был поставлен здесь по пьесе Евгения Шварца «Тень», музыку к спектаклю сочинил по заказу театра петербургский композитор Виктор Плешак. Он был автором еще нескольких мюзиклов, которые с успехом шли на этой сцене: «Дон Жуан» по комедии Мольера, «Миллионерша», в основе которой - пьеса Бернарда Шоу, «Великий комбинатор» по мотивам «Золотого теленка» Ильфа и Петрова.

Сотрудничал театр и с петербургским композитором Владиславом Успенским, который создал музыку к «Шерлоку Холмсу и королеве Богемии», «Казанове в России».

В октябре 2019 года Исаак Штокбант поставил мюзикл «Коломба, или Бумажные розы» по пьесе Жана Ануя. Произведение посвящено столкновению идеалистической мечты с реалиями мира, где во главу ставятся деньги, удовольствия и честолюбие. Мастер не раз говорил, что для него важна в мюзикле серьезная драматургическая основа.

В 2015 году Исаак Штокбант стал лауреатом российской национальной театральной премии «Золотая маска» с формулировкой «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства».

Прощание с Исааком Штокбантом пройдет 29 января в 10.00 на Большой сцене театра «Буфф». Похоронят народного артиста на кладбище Памяти жертв 9 января.

#театр Буфф #народные артисты #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 013 (6611) от 27.01.2020 под заголовком «Поставщик радости».


Комментарии