Последний романтик. 1 апреля исполняется 150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова

В этот день в Атриуме Главного штаба в режиме нон-стоп будет звучать музыка великого композитора (6+).

Последний романтик. 1 апреля исполняется 150 лет со дня рождения Сергея Рахманинова | ФОТО: Public Domain

ФОТО: Public Domain

Мультижанровый музыкальный проект представит художественный руководитель и главный дирижер Симфонического оркестра Санкт-Петербурга Сергей Стадлер при участии музыкантов оркестра, вокалистов «Петербург-концерта» и молодых пианистов России.

Музыкальный марафон стартует в 13.00, и его программа будет доступна всем посетителям музея в режиме «открытых дверей» (по билетам в Эрмитаж, без дополнительной регистрации), за исключением финальной части, которая начнется после закрытия музея, в 20.30.

Встреча с музыкой Рахманинова начнется с исполнения камерно-вокальных произведений. Свои романсы — а их около восьмидесяти — он сочинял преимущественно на стихи русских поэтов XIX — начала XX века. Далее в программе прозвучат фортепианные сочинения композитора: прелюдии, музыкальные моменты, этюды-картины. Услышат посетители музея и Рапсодию на тему Паганини, которая негласно считается Пятым концертом для фортепиано с оркестром.

Симфоническое творчество Сергея Рахманинова в этом музыкальном проекте будет представлено Первой и Второй симфониями.

В вечернем отделении музыкальной программы прозвучат три романса в переложении для скрипки с оркестром (солирует Сергей Стадлер) и Вторая симфония.

Онлайн-трансляция вечернего концерта пройдет в официальной группе ТАСС в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/tassagency. Прямая трансляция из Атриума Главного штаба проводится в рамках продвижения мультимедийного спецпроекта ТАСС «Человек-оркестр», который вый­дет 31 марта к 150‑летию со дня рождения Сергея Рахманинова.

В Капелле, где проходит фестиваль, посвященный Рахманинову, 1 апреля прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром № 4 соль минор и сюита «Симфонические танцы», одна из вершин творчества композитора (6+). Дирижер  — Александр Чернушенко. Солист — Мирослав Култышев.

«Симфонические танцы» — последнее масштабное творение Рахманинова, своеобразное духовное завещание композитора — прозвучат в 19.00. В нашей стране «Симфонические танцы» впервые были исполнены в разгар Великой Отечественной войны — 25 ноября 1943 года в Москве под управлением Николая Голованова.

В Большом зале Филармонии заслуженный коллектив России Академический симфонический оркестр Филармонии под управлением Александра Лазарева исполнит 1 апреля сочинения, написанные Рахманиновым в юности (6+). Концерт входит в программу фестиваля русской музыки XIX – XXI веков «Рахманинов и (не) его время», который Филармония посвящает 150‑летию со дня рождения композитора. Начало в 20.00.

В ЦВЗ «Манеж» 1 апреля в рамках выставки «Первая позиция. Русский балет» в честь дня рождения композитора покажут балет Morceaux de fantaisie в исполнении солистов Мариинского и Михайловского театров (12+). Балет поставлен на одноименный фортепьянный цикл Сергея Рахманинова хореографом Дмитрием Пимоновым.

Балет предваряет лекция кандидата искусствоведения доцента Академии русского балета им. Вагановой Ольги Гладковой. Она расскажет об особенностях стиля Сергея Рахманинова как последнего романтика Золотого века русской музыки и крупнейшей фигуры Серебряного века. Начало в 20.30.


#композитор #праздник #Рахманинов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7383) от 28.03.2023 под заголовком «Последний романтик».


Комментарии