«Послание» дошло до адресатов. Как закончился кинофестиваль в Петербурге

В пятницу в Петербурге завершился XXVIII международный кинофестиваль «Послание к человеку».

«Послание» дошло до адресатов. Как закончился кинофестиваль в Петербурге | Предоставлено пресс-службой фестиваля

Предоставлено пресс-службой фестиваля

За неделю зрителям показали 216 кинокартин, более 50 российских и 3 мировые премьеры.

Церемония награждения прошла в Мюзик-холле, победители фестиваля получили призы из рук прекрасной Фанни Ардан.

«Гран-при» завоевала венгерская лента «Пленница» (на снимке — кадр из фильма) режиссера Бернадетт Тузы-Риттер. В основе фильма — реальная история 52-летней Мариш, которая 10 лет служит семье без отдыха, не получая за это зарплату, не имея права выйти из дома, питаясь объедками. Фактически она находится у хозяев в плену — они отобрали у нее документы. О свободе женщина может только мечтать...

Основной приз национального конкурса достался фильму «Песни для Кита» режиссера Руслана Федотова. В центре сюжета — история 50-летней женщины, которая уже три года живет на улицах Москвы. Но, глядя на нее, сложно поверить, что ей уже пятьдесят и что она мыкается без крыши над головой: блондинка, ярко-красный шарф, в руках плюшевая мышка. Невероятная любовь к жизни — единственное, что помогает ей выжить в огромной Москве, которая «слезам не верит».

Лучшей игровой короткометражкой стала картина шведского режиссера Йоханны Ритель «Чулки», а документальной — «Хорошее образование» французского режиссера Гу Ю.

Лучшим полнометражным документальным фильмом признана «Белая мама» Евгении Останиной и Зоси Родкевич. Это драма об отношениях матери и ее детей от первого брака.

Лучший дебют — «Далекое созвездие» режиссера Шевона Мизрахи совместного производства США, Турции и Нидерландов.

В рамках международного конкурса лучшим короткометражным анимационным фильмом стала четырехминутная польская лента «О, Боже!» молодого режиссера Бетины Божек.

Награду почетного президента фестиваля с формулировкой «За правдивость и художественность» получил Ивар Селецкис за документальный фильм «Продолжение следует».

#послание к человеку #кинофестиваль #закрытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (6275) от 24.09.2018 под заголовком ««Послание» дошло до адресатов».


Комментарии