«Портрет семьи» отправился из Петербурга в Архангельск

17 ноября в музейном объединении «Художественная культура Русского Севера» откроется выставка «Портрет семьи» из собрания Русского музея.

«Портрет семьи» отправился из Петербурга в Архангельск | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

За последние десять лет это первый крупный проект столь высокого уровня, который увидят жители Архангельска. Из Петербурга на север отправились 35 шедевров русского искусства XVIII - ХХ веков. Это произведения выдающихся отечественных мастеров: Владимира Боровиковского, Ивана Хруцкого, Федора Толстого, Константина Маковского, Николая Ге, Бориса Кустодиева, Дмитрия Жилинского и других.

На выставке будет представлен известный портрет кисти графа Федора Толстого. Президент Академии художеств изобразил себя с женой и детьми в квартире, обустроенной по собственному проекту.

Особое место в экспозиции займут портреты матерей с детьми. Парадный портрет М. Я. Нарышкиной с детьми, написанный Джорджем Доу, художником английского происхождения, представляет образ блестящей светской красавицы пушкинской поры. Художник раскрывает каждую из черт характера: светская дама для посторонних, для своих детей ласковая мать.

В жанровых полотнах XVIII - первой половины XIX века встречаются изображения крестьянских семей. В них заметны этнографические моменты: костюмы, обряды, патриархальный уклад жизни.

В советское время традиционный семейный портрет изменился. Прерывается традиция заказного семейного портрета, зато получает развитие картина на семейную тему, где важна не конкретная личность, а типаж, представляющий свой социальный, профессиональный, культурный слой.

Произведения русских художников, созданные в течение трехсот лет, показывают семейный уклад, сообщают подробности быта и обычаев своего времени, позволяют проследить смену не только исторических эпох, но и отношений между людьми.

#выставка #искусство #живопись

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (6320) от 13.11.2018 под заголовком ««Портрет семьи» отправился в Архангельск».


Комментарии