«Полторы комнаты» в двух квартирах. Музей Бродского хотят открыть в мае 2020-го

Частный музей поэта в доме Мурузи не будет иметь постоянной экспозиции и собственных коллекций. Он проектируется как культурный центр, место встреч любителей литературы. Такой вывод следует из часовой презентации, которую провел бизнесмен Максим Левченко.

«Полторы комнаты» в двух квартирах. Музей Бродского хотят открыть в мае 2020-го | Репродукция. Фото автора

Репродукция. Фото автора

Встреча с ним называлась «Как дела с музеем Иосифа Бродского». На сегодня дела выглядят так. Левченко приобрел квартиру № 36 в доме Мурузи, которая примыкает к квартире № 28 со стороны улицы Короленко. Напомним, четыре комнаты в квартире № 28 давно выкуплены и принадлежат Фонду по созданию музея Иосифа Бродского. В том числе две, где жили родители поэта и он сам, назвавший это жилье «полторы комнаты» в своем знаменитом эссе. Пятой комнатой владеет соседка, которая отказалась переезжать из того места, где живет с довоенных времен, и ее можно понять. Недавно Левченко договорился с ней о разделе квартиры. Фонду отходят четыре комнаты и кухня. Бизнесмен оплачивает переоборудование подсобных помещений в санузел и новую кухню для соседки.

Этот раздел, разумеется, нарушает мемориальность квартиры: Бродский, по воспоминаниям его друзей, не пользовался черным ходом, а теперь парадный вход будет отрезан. Но почти 20 лет борьбы за создание музея показали, что альтернативы нет.

В итоге для музея станут пригодны две квартиры - № 36 и основная часть № 28. Их предстоит объединить, получив предварительное согласование КГИОП (дом Мурузи - объект культурного наследия), пожарных и других служб. Что касается охраны памятников, то Михаил Мильчик, руководитель фонда и заместитель председателя Совета по культурному наследию Петербурга, подтвердил «Санкт-Петербургским ведомостям»: такое объединение возможно. До революции это была одна большая квартира с анфиладной системой комнат, выходивших окнами как на современную улицу Короленко, так и улицу Пестеля.

Но на этом юридические проблемы не заканчиваются: под квартирой № 28 также находится жилье. По некоторым сведениям, это собственность музыканта из Мариинского театра, который отказался ее продавать. В таком случае № 28 нельзя перевести в нежилой фонд. Но это не смущает Левченко, он говорил о том, что его музей будет размещаться в двух квартирах. Под № 36 находится кальянная, и перевод ее в «нежилье» возможен, но пока не планируется.

Всех пришедших на представление музея, получившего название «Полторы комнаты», не меньше интересовала его начинка. В самом общем виде она выглядит так. Публика будет заходить с улицы Короленко и попадать в большой зал площадью около 100 кв. метров. Это клуб - место для встреч, лекций, кинопоказов и т. д. Еще одна комната - «шлюз», где экскурсоводы будут готовить публику к общению с «коммуналкой Бродского». Затем - сама коммуналка, которую в процессе реставрации обещают максимально приблизить к советским реалиям.

Левченко подчеркнул, что не собирается создавать постоянную экспозицию, рассчитывая на показ предметов из государственных музеев - прежде всего Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме - и частных собраний. Их обещают брать на короткое время, чтобы пространство постоянно обновлялось.

В комментарии для нашей газеты Нина Попова, директор ахматовского музея, подтвердила, что с 2017 года государственным музеям разрешено передавать свои предметы на временное хранение в частные музеи при соблюдении условий содержания.

Говоря про дизайнерские решения, Левченко показал несколько эскизов архитектора Сергея Чобана, оговорив, что есть и другие варианты, работа продолжается.

Как сообщил нам Михаил Мильчик, в начале февраля состоится встреча руководства Фонда по созданию музея Бродского и команды Максима Левченко. Темой обсуждения станет показ «полукомнаты» поэта. Существуют три возможных варианта: воссоздание обстановки по аналогам с помощью фотографий, которые Мильчик сделал в день отъезда Бродского в эмиграцию; виртуальное воссоздание на базе тех же снимков; использование некоторых подлинных предметов, принадлежавших поэту. По словам Мильчика, все варианты имеют как достоинства, так и недостатки.

Частный музей Иосифа Бродского планируется открыть 24 мая 2020 года к 80-летию со дня рождения поэта.

#музей #бродский #открытие

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 018 (6371) от 01.02.2019 под заголовком ««Полторы комнаты» в двух квартирах».


Комментарии