«Полторы комнаты» Бродского обретут новую жизнь

Дело о создании музея Иосифа Бродского в Петербурге, по-видимому, сдвинулось с мертвой точки. Девелопер Максим Левченко выкупил для этого квартиру в доме Мурузи, которая находится рядом с той, где жил будущий нобелевский лауреат, и выходит окнами на улицу Короленко.

«Полторы комнаты» Бродского обретут новую жизнь | Иллюстрация alexwhite/shutterstock.com

Иллюстрация alexwhite/shutterstock.com

Что эта покупка означает практически, «Санкт-Петербургским ведомостям» рассказал Михаил Мильчик, руководитель Фонда по созданию музея Иосифа Бродского. Приобретенная квартира площадью около 200 кв. метров никогда (что является уникальным случаем) не была коммунальной. Поэтому там сохранилась первоначальная анфиладная планировка, лепнина на потолке, камин и две кафельные печи. Важно также, что под ней, на первом этаже, находятся нежилые помещения. Это означает, что квартиру можно перевести в нежилой фонд и открыть в ней публичный музей. Он будет частным, в этом статусе есть сильные и слабые стороны, но по-другому проблему музея Иосифа Бродского за почти двадцать лет решить не удалось.

Музей будет создан с помощью современных технических средств и ориентирован на молодежную аудиторию, которая интересуется серьезной поэзией. Что касается квартиры, где жил Иосиф Бродский, то ее статус остается прежним. Это коммуналка, где одна комната принадлежит частному лицу, а остальные четыре - фонду. Михаил Мильчик не теряет надежды создать там мемориальную экспозицию «полторы комнаты» Иосифа Бродского. 

Материал был опубликован в газете под № 124 (6233) от 12.07.2018 под заголовком «Полторы комнаты» + квартира».

#музей #бродский #поэт #Литейный проспект

Комментарии