Конгресс США присмотрелся к Эрмитажу

Представительная делегация конгресса США во главе с Ричардом Шелби, сенатором от штата Алабама, председателем комитета сената по ассигнованиям, ознакомилась с главным музеем России.

Конгресс США присмотрелся к Эрмитажу |

Как сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» Михаил Пиотровский, после экскурсии для американских гостей по Зимнему дворцу, он за десять минут рассказал им, что такое «Вселенная Эрмитаж» - комплекс на Дворцовой площади, центр в Старой Деревне, Амстердаме, Казани, Выборге. Генеральный директор музея отдельно остановился на работе по созданию новых центров в Москве, Венеции, Барселоне, Владивостоке. У каждого будет своя специфика. Например, венецианский центр ориентирован на научные исследования, владивостокский - на показ эрмитажных сокровищ для жителей российского Дальнего Востока и азиатских стран, московский - на показ современного искусства.

Ричард Шелби сообщил Пиотровскому, что впервые приехал в Ленинград 40 лет назад, с тех пор посещал Эрмитаж десятки раз и всегда находит для себя что-то новое. Говоря про российско-американские отношения, сенатор заметил, что нас многое объединяет, но есть и дух соревнования.

Отвечая на наш вопрос о перспективах возобновления обмена выставками между российскими и американскими музеями, Михаил Пиотровский пояснил следующее. В США принят закон, позволяющий правительству давать гарантии защиты выставок от судебных арестов. Но в этом документе много нюансов, и пока российская сторона рассматривает возможности восстановления выставочной деятельности в США. 

Материал был опубликован в газете под № 117 (6226) от 03.07.2018 под заголовком «Полезное утро в Эрмитаже».

#Эрмитаж #визит #США

Комментарии