Парк в Выборгском районе в будущем станет «севернее»

Победой проекта «Север» завершился открытый конкурс среди молодых архитекторов и дизайнеров на концепцию будущего парка в 20-м квартале нового микрорайона, ограниченного улицами Николая Рубцова, Федора Абрамова, Заречной и проспектом Энгельса. Этот конкурс был приурочен к 300-летию Выборгского района Петербурга.

Парк в Выборгском районе в будущем станет «севернее»  | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Из нескольких десятков работ эксперты отобрали десять, которые были в августе выставлены в фойе Новой сцены Александринского театра, о чем сообщала наша газета. Теперь выставка переехала на открытую площадку у дома №4 по улице Федора Абрамова. Ее открытие произошло вместе с объявлением результатов конкурса, так что сейчас зрители могут сравнить свои впечатления с мнением жюри.

Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» Владимир Фролов, ответственный секретарь жюри, главный редактор журнала «Проект Балтия» — соорганизатора конкурса, четыре проекта лидировали при обсуждении членами жюри. При голосовании по пятибалльной системе 10 экспертами разница составляла один-два балла. «Север» (авторы — выпускники Академии художеств Елена Ситракова, София Пустынная и Арсений Какалов), несмотря на скромную подачу, победил за счет грамотного сочетания нескольких факторов. Прежде всего это использование камней или их бетонных аналогов как образа северной природы. Причем как для создания вещей практических — скамеек, урн и велопарковок, так и декоративной скульптуры. Прост и точен генеральный план парка — социальная библиотека, детская площадка, огород, амфитеатр как место для отдыха. Немаловажную роль сыграло и то, что объекты из камня и бетона антивандальные.

Воспользовавшись вернисажем на открытом воздухе, Антон Полянский, представитель администрации Выборгского района, призвал жителей бережно относиться к благоустройству.

Будет ли реализован проект «Север» как инициатива частного застройщика, зависит прежде всего от того, как пойдут продажи в ближайших к парку домах.

Выставка проектов парка открыта по 24 сентября.

#парк #выборгский район #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (6268) от 13.09.2018 под заголовком «Полезен Север для меня».


Комментарии