Поэзия в свете Победы

Книга вышла в рамках известного всему читающему Петербургу проекта «Писатели на войне, писатели о войне». Серия изданий – в самом разгаре. Однако сборник стихотворений наших земляков, вдохновленных воспоминаниями о Великой Победе, похоже, станет своеобразной кульминацией задуманного литературным сообществом северной столицы цикла.

Поэзия в свете Победы | ФОТО Shai Halud/shutterstock.com

ФОТО Shai Halud/shutterstock.com

Под одной обложкой здесь собраны поэтические сочинения ровно ста литераторов. Можно сказать, что «Свет Победы» – это коллективный стихотворный портрет тех чувств, которые вызывают у авторов воспоминания о войне и обо всем, что с нею связано в жизни каждого из нас. Подобные антологии зачастую носят «датский» характер, но нынешний повод – 70-летие славной даты в отечественной истории – неоспорим и важен для тех, кто ценит память, выраженную в словах, соединенных в рифмованные строки лирических мини-исповедей. Важно помнить, ибо правильно сказано в одном из фильмов о войне: «Без прошлого нет будущего».

А прошлое предстает в этом поэтическом альманахе в субъективном, личностном восприятии каждого из авторов, ибо что может быть более личным, чем то, что пережил человек в своей жизни. Еще одна характеристика издания – список из 26 имен и фамилий участников Великой Отечественной, которым посвящены стихи авторов сборника. Поначалу обилие посвящений удивляет, потом понимаешь: иначе и быть не могло, ибо воспоминания о войне сохраняются в памяти каждого поколения по-своему. И передаются от одного человека к другому, как правило, в рассказах из уст в уста.

Судить эту поэзию переживаний и воспоминаний возможно, только соотнося с собственным опытом. Ведь войны на Земле не закончились 9 мая 1945 года. И об этом нам напоминают стихи из сборника, посвященные совсем другим войнам и конфликтам, что повышает актуальность книги. В ней сошлись стихи авторов разных поколений – от признанных мастеров рифм и созвучий (Глеб Горбовский, Олег Чупров, Ирэна Сергеева) до тех, кто еще только вступает на нелегкую стезю поэтического творчества. Самой молодой участнице сборника еще нет и 25 лет. И здесь обращаешь внимание на разность жизненного опыта, мастерства и понимания сложности прошлого и настоящего, которые у каждого из поэтов свои. Но при сложении вместе они рождают такую желанную полифонию стихотворных индивидуальностей.

Издания из серии «Писатели на войне, писатели о войне» выходят регулярно и сразу расходятся среди читающей публики. Всего выйдут из печати 30 книг и все они вместе и составят антологию нашей совместной литературной памяти о войне. И, после того как мы их с вами прочтем, ни у кого не должно возникнуть вопроса о том, КТО и ПОЧЕМУ победил в Великой Отечественной.

Сборник стихов петербургских поэтов «Свет Победы». Санкт-Петербург, «Петроцентр», 2015. – 208 с.




Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 078 (5451) от 05.05.2015.


Комментарии