Поэты и поклонники в «Арт-музе»

Вчера в креативном кластере «Арт-муза» состоялся Петербургский молодежный литературный форум.

Поэты и поклонники в «Арт-музе» | Иллюстрация cosma/shutterstock.com

Иллюстрация cosma/shutterstock.com

Там встретились более 200 начинающих и уже известных писателей, поэтов, блогеров, издателей.

Форум организован во второй раз. Как сообщила программный директор форума Анастасия Мирошниченко, изменился его формат:

- Если в прошлом году упор был сделан на различные дискуссии, то в этом особенное внимание мы уделили образованию. Читателям помогли сориентироваться в мире современной литературы. А начинающим писателям объяснили, как продвигать свою книгу, как найти издателя и заинтересовать его. Для молодых поэтов в наше время очень важно умение общаться с аудиторией, выступать на публике. На форуме можно поучаствовать в мастер-классах по актерскому мастерству, ораторскому искусству.

По словам Натальи Романовой, поэта и художника, руководителя Школы грамотности, не стоит думать, что сегодня молодежь не интересуется поэзией:

- Собственно говоря, интерес был всегда. Просто с появлением Интернета стало видно, как он велик. Существует множество поэтических пабликов в Сети, с большим количеством подписчиков. Меня в этом году пригласили в жюри фестиваля «Всемирный день поэзии», который пройдет 21 марта. Уже пришло более двух тысяч заявок. Я их честно прочитала, выписала и проанализировала самые распространенные ошибки - как стилистические, так и грамматические, чтобы поговорить об этом на Литературном форуме.

Поэтесса Стефания Данилова - из тех, кто начинал свой путь в Интернете. У нее огромное количество подписчиков в социальных сетях. Она рассказала, что участвует в Литературном форуме уже второй год. Стефания дает советы начинающим поэтам, как найти своих читателей, стать популярным, рассказывает о грантах.

#«Арт-муза» #молодежь #форум

Комментарии