Подведены итоги медицинской экспозиции Петербурга на выставке «Россия»: от бюста Петра I до чекапов здоровья

Более 6000 чекапов здоровья, встречи со светилами медицины и презентация уникального бюста Петра I — таковы итоги работы петербургского комитета по здравоохранению на международной выставке-форуме «Россия» в Москве. Тематическая экспозиция ведомства размещалась на стенде Северной столицы с 30 января по 4 февраля.

Подведены итоги медицинской экспозиции Петербурга на выставке «Россия»: от бюста Петра I до чекапов здоровья | ФОТО Julia Zyablova on Unsplash

ФОТО Julia Zyablova on Unsplash

Одним из главных хитов стенда стал уникальный арт-объект — бюст Петра I, сделанный из сплава хирургических инструментов. На его создание ушло свыше 100 килограммов отслуживших срок скальпелей, ножниц, зажимов, пинцетов, которые предоставили медицинские учреждения Северной столицы. Работа не имеет аналогов в мировом искусстве и уже успела попасть в «Книгу рекордов России».

Среди посетителей стенда наибольшую популярность завоевала зона чекап, где все желающие могли проверить основные показатели состояния здоровья. Самым востребованным исследованием стала динамометрия, или измерение мышечной силы.

Второе место по популярности заняла биоимпедансометрия. Это наиболее информативный метод оценки объема жировых отложений, жидкости, мышечной и костной тканей в организме. Такой чекап прошли 1100 посетителей. Кстати, у 52 % из них исследование зафиксировало избыточную массу тела, и только у 4 % — ее дефицит. Замыкает тройку лидеров медицинский терминал, услугами которого воспользовались 997 человек. Здесь можно было измерить давление, проверить уровень глюкозы и насыщение тканей организма кислородом. Причем 31,5 % посетителей обнаружили, что страдают от повышенного артериального давления, а еще у 18,3 % выявили гипергликемию — избыточный уровень сахара в крови.

Внимание гостей также привлекла интерактивная зона. Здесь главными «хитами» стали VR-симулятор офтальмологических заболеваний и «глухие» наушники. С помощью необычных гаджетов посетители смогли взглянуть на мир глазами человека с возрастными патологиями зрения и узнать, как воспринимают всем знакомые звуки люди с нарушениями слуха.

Не забыли организаторы и о просветительской составляющей. Так, на главном экране стенда работала интерактивная карта с информа­цией о развитии и главных достижениях здравоохранения Петербурга за более чем трехсотлетнюю историю. Особое внимание создатели карты уделили научным открытиям последних лет, новым технологиям и инновациям в медицине: как детской, так и взрослой. Узнать подробнее об открытиях гости смогли с помощью цифрового каталога, где была представлена исчерпывающая информация о достижениях городского здравоохранения.

Как отметил председатель петербургского профильного комитета Дмитрий Лисовец, наш город в доступной форме представил основные достижения системы здравоохранения и показал гос­тям из всех регионов, что Северная столица имеет колоссальные возможности в медицинской сфере. Лисовец уверен, что поток медицинских туристов в Петербург после выставки «Россия» заметно вырастет.


#медицина #выставка #итоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 22 (7598) от 07.02.2024 под заголовком «Петербург ждет медицинских туристов».


Комментарии