Под звуки ситара

VIII международный фестиваль «Ситар в Петербурге» пройдет с 23 по 31 октября. Он откроется концертом классической индийской музыки в Шереметевском дворце. Выступят исполнители из Индии и петербургский ансамбль «Хор ситаров».

Под звуки ситара | ФОТО nahariyan/shutterstock.com

ФОТО nahariyan/shutterstock.com

На праздник этнической музыки из других городов и стран приезжают не только музыканты, но и зрители. Фестиваль известен в Индии, и знаменитые музыканты этой страны с удовольствием выступают в северном городе и делятся секретами игры на необычных музыкальных инструментах. В этом году гостем Петербурга станет потомственный ситарист-виртуоз устад Чхоте Рахимат Кхан (Панаджи). Аккомпанировать ему на табла будет блестящий музыкант из Бангалора Раджендра Накод. Также в фестивале примут участие Атиш Мукхопадхияй (Калькутта, сарод) и Гульфам Сабри (Дели, табла), исполнитель на ситаре из Стокгольма Карл Густав Вестман. На фестивале также выступит корифей этномузыкального движения в России мультиинструменталист Сергей Гасанов. Продемонстрируют свое мастерство другие известные российские исполнители.

Площадки фестиваля – Академическая капелла, Российский этнографический музей, Санкт-Петербургский союз композиторов, Музей-институт семьи Рерихов, пространство «Слон до неба» (ул. Репина, 19).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (5572) от 23.10.2015.


Комментарии