Под знаком великих

В бальном зале отеля «Европа» представили XVI международный фестиваль «Площадь искусств», который пройдет в Петербурге, по традиции, под занавес года – с 13 по 25 декабря.

Под знаком великих | ФОТО Molodec/shutterstock.com

ФОТО Molodec/shutterstock.com

Возник фестиваль в 1999 году по инициативе маэстро Юрия Темирканова. По его замыслу фестиваль стал продолжением традиций Петербурга XIX столетия, когда в декабре, в канун Рождества, был в разгаре светский сезон: балы, концерты, театральные премьеры, вернисажи. Этот проект объединяет Филармонию, Русский музей, Михайловский театр, отель «Европа». В этом году пространство расширилось, в проекте участвуют Театр музыкальной комедии и музей-памятник «Исаакиевский собор». Но центром зимнего фестиваля остается Филармония.

Концертная программа посвящена юбилеям трех композиторов – Чайковского (175 лет со дня рождения), Яна Сибелиуса (150 лет) и Георгия Свиридова (100 лет). Музыкой Чайковского фестиваль откроется и завершится. 13 декабря меломаны услышат его Второй концерт для фортепиано с оркестром. Солировать будет молодая, но уже всемирно известная китайская пианистка Юджа Ванг. За пультом – маэстро Темирканов.

В этот же вечер симфонический оркестр Филармонии исполнит Вторую симфонию сумрачного финского гения Яна Сибелиуса. А 25 декабря, в католическое Рождество, фестиваль представит меломанам концертное исполнение оперы Чайковского «Иоланта».

19 декабря в БЗФ прозвучит Шестая («Патетическая») симфония Чайковского, премьера которой состоялась в этих стенах 16 (28) октября 1893 года, незадолго до смерти композитора. В этот же вечер прозвучит Скрипичный концерт Яна Сибелиуса, который славится своей сложностью. Исполнит концерт ныне живущая в Германии молодая скрипачка Алина Погосткина, победительница Международного конкурса имени Сибелиуса 2005 года.

Не забыты и лауреаты XV Международного конкурса имени Чайковского. Румынский виолончелист Андрей Ионица (1-я премия) и российский пианист Лукас Генюшас (2-я премия) выступят 16 декабря в Большом зале Филармонии.

С нетерпением меломаны ожидают выступлений пианистов Бориса Березовского (15 декабря, БЗФ) и Питера Донохау (21 декабря, МЗФ), концертов знаменитых вокалистов Ильдара Абдразакова (20 декабря, БЗФ), Ольги Перетятько (21 декабря, БЗФ), Олеси Петровой и Петра Мигунова (23 декабря, МЗФ).

Директор музея-памятника «Иса-акиевский собор» Николай Буров рассказал, что в храме Спас-на-Крови 14 декабря выступит Камерный хор Смольного собора под управлением Владимира Беглецова. В концерте прозвучат фрагменты Литургии Иоанна Златоуста Чайковского, «Песнопений и молитв» Георгия Свиридова, духовные сочинения русских композиторов.

Русский музей подготовил специально к фестивалю выставку «Петр Первый и его окружение», которая откроется 17 декабря в Михайловском замке и станет продолжением проекта «Сага о Романовых».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (5603) от 10.12.2015.


Комментарии