Под патронатом Эрмитажа
Первым событием VII Петербургского международного культурного форума стало вчера представление российского павильона на 58-й Венецианской биеннале, которая состоится 11 мая - 24 ноября 2019 года.
«Мы искали приключений, и мы их нашли», - такими словами Семен Михайловский, ректор Академии художеств и комиссар павильона, начал рассказ о подготовке выставки. Она пройдет под патронатом Государственного Эрмитажа, а директор нашего музея Михаил Пиотровский выступит в качестве куратора проекта. Михайловский не припомнит, чтобы руководитель какого-то другого мирового мегамузея выступал в подобном качестве.
В то же время Эрмитаж постоянно присутствует в Венеции, имея там небольшой офис и регулярно показывая самые разные выставки — от классического искусства до работ Дмитрия Пригова. Поэтому, по словам Михайловского, естественным было приглашение Эрмитажа в российский павильон.
В то же время российский павильон будет отвечать на вызов, предложенный Ральфом Ругоффом, куратором основного проекта биеннале. Тот придумал для выставки девиз из Конфуция, который в русской версии звучит так: «На дай вам бог жить в эпоху перемен».
Михайловский сообщил, что еженедельно обсуждает с Пиотровским состав участников выставки в российском павильоне, назвав это «конкурсом художников». Ректор Академии художеств сказал, что эти беседы тянут на отдельную книгу. Может быть, со временем ее получится издать. На все вопросы об именах он отвечал уклончиво и напомнил, что последний срок объявления списка - 1 февраля 2019 года.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (6322) от 15.11.2018 под заголовком «Под патронатом Эрмитажа».




Комментарии